После предъявления обвинений основному владельцу АФК "Система" Владимиру Евтушенкову под вопросом оказалось более 20 сделок структур группы, в том числе покупка МТС ритейлера "Связной"
Russian Look

После предъявления обвинений основному владельцу АФК "Система" Владимиру Евтушенкову под вопросом оказалось более 20 сделок структур группы, в том числе покупка МТС ритейлера "Связной".

По словам источника "Коммерсанта", сделка МТС по покупке ритейлера "Связной" заморожена или откладывается, так как ключевое решение принять некому: основной акционер АФК под домашним арестом, один из членов совета директоров МТС Сергей Дроздов уехал за границу.

У сделки между МТС и "Связным" в сложившейся ситуации возникают и повышенные правовые риски. Если МТС проведет крупную сделку невзирая на то, что существуют финансовые претензии по сделке "Системы" с "Башнефтью", то такая сделка может трактоваться как вывод активов из холдинга, считает собеседник издания.

Другой источник газеты рассказал, что 18 сентября прошли консультации между представителями "Связного" и "Вымпелкома", но оператор отказался от сделки - по крайней мере, на тех же условиях, переговоры о которых велись с МТС.

Для "Связного" критична даже отсрочка сделки - у холдинга большой долг, по итогам 2013 года он составил 9 млрд рублей и требует оперативного рефинансирования, - счет идет на недели, - указывает издание.

Продажа ритейлера была основным способом решить не только проблему рефинансирования долгов, но и рекапитализации "Связного банка", который испытывает заметную нехватку средств. По данным отчета по МСФО за первое полугодие, капитал банка составил 3,8 млрд рублей, объем обесцененных кредитов, по которым еще не сформированы резервы, достиг 3,1 млрд.

Во вторник СК РФ обвинил Евтушенкова, одного из богатейших бизнесменов России, в отмывании денег по делу о покупке структурами АФК "Система" компании "Башнефть". Следствие полагает, что акции были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене - со "скидкой" в 500 миллионов долларов.

"Система" назвала обвинения в адрес Евтушенкова необоснованными и пообещала использовать все средства правовой защиты для разрешения ситуации. Сейчас Евтушенков находится под домашним арестом.