Премьер Украины Азаров: бывший глава "Нафтогаза" подписал чистые листы, куда "Газпром" вписал свои условия
Правительственный портал

Премьер-министр Украины Николай Азаров назвал подписание бывшим главой "Нафтогаза" Олегом Дубиной газовых контрактов с РФ в январе 2009 года "уголовным преступлением", сообщает агентство УНИАН.

Азаров подчеркнул, что вывод сделан им из информации, полученной от Владимира Путина, согласно которой в ходе подготовки и подписания документов Дубина позволил себе подписать пустые листы бумаги, на которых российская сторона затем изложила свои условия.

"Если говорить откровенно, как нам рассказал премьер-министр России, чистые листы с подписью Дубины и с печатями "Нафтогаза", на которых россияне писали свои условия, - это ли не преступление предыдущей власти перед украинским народом? Чистые листы, директивы по которым не были одобрены ни правительством, ни Верховной Радой, ни президентом - это не преступление? Самое настоящее уголовное преступление! Превышение полномочий теми лицами, которые подписывали эти кабальные договоры для нас", - заявил Азаров.

"У нас такое газовое соглашение, которое не дает возможности нашей стране из него выйти. Мы не можем из него выйти без громаднейших потерь. И все зависит от доброй воли России - захотят они с нами согласиться, прислушаться к нашим аргументам, значит, сумеем пересмотреть этот контракт. Не захотят... Мы - как крепостные. Путь только один - Стокгольмский суд. Что мы там получим - ничего. Потому что контракт выписан так, что мы бесправны", - подчеркнул премьер-министр.