Инфляция в России в годовом исчислении, по данным на середину апреля 2010 года, составила 6,3%, сообщил председатель Центробанка Сергей Игнатьев
Пресс-служба Президента России

Инфляция в России в годовом исчислении, по данным на середину апреля 2010 года, составила 6,3%, сообщил председатель Центробанка Сергей Игнатьев журналистам во вторник.

Глава ЦБ отказался давать прогнозы инфляции на апрель, передает "Интерфакс", а также не стал говорить о возможности снижения ставки рефинансирования. Инфляция в РФ в годовом исчислении на конец марта равнялась 6,5%.

Ранее глава Центробанка предполагал, что "во втором полугодии 2010 года инфляция может быть выше, чем во втором полугодии 2009 года, когда она была аномально низкой". Не исключил он и того, что ставка рефинансирования в конце 2010 года может быть повышена.

"Не исключаю повышения ставки, если инфляция пойдет вверх, если будет увеличиваться денежная масса и кредитование после стагнации начнет очень быстро расти. Но пока признаков всего этого нет", - сказал Игнатьев.

По итогам 2009 года инфляция на потребительском рынке составила 8,8%. Относительно 2008 года инфляция снизилась на 4,5%.