Министр финансов РФ Антон Силуанов 17 апреля направил письмо премьер-министру с просьбой решить в пользу его ведомства спор с госкомпаниями о размере выплачиваемых государству дивидендов, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Схватка министерства с госкомпаниями вступила, таким образом, в завершающую стадию на фоне уже заявленных планов "Газпрома" сохранить выплаты на уровне прошлого года. Реализация подобных планов пробьет брешь в бюджете-2018.

В письме Силуанов напоминает, что закон о бюджете предусматривает доходы в 2018 году в виде дивидендов на акции, принадлежащие РФ, в размере 379,9 млрд рублей, исходя из выплаты 50% чистой прибыли.

Минфин, сказано в письме, видит риски недопоступления дивидендных платежей в 2018 году по сравнению с плановыми показателями в размере около 204 млрд рублей, "в том числе в связи с тем, что рядом АО с госучастием принимаются решения о выплате дивидендов в размере менее 50% чистой прибыли, определенной по МСФО".

Министр приводит пример "Газпрома", разногласия с которым уже вылились в заочную, но публичную дискуссию.

Силуанов напоминает, что за 2016 год "Газпром" перечислил в федеральный бюджет 73 млрд рублей, что соответствует направлению на выплату дивидендов 20% чистой прибыли по МСФО. "По информации СМИ со ссылкой на членов правления ПАО "Газпром", общество в 2018 году планирует сохранить размер дивидендных выплат на уровне 2017 года, что приведет в 2018 году к "выпадающим" доходам федерального бюджета в размере до 78 млрд рублей", - отмечает министр.

Напомним, 29 марта зампред правления "Газпрома" Андрей Круглов заявил, что правление компании будет предлагать направить на дивиденды по итогам 2017 года ту же сумму, что и годом ранее, - то есть 8,04 рубля на акцию при заложенных Минфином в бюджет 14,32 рубля, а замглавы ведомства Алексей Моисеев в ответ заявил, что причин отказываться от общей для всех госкомпаний нормы в 50% прибыли на дивиденды нет.

Еще один пример из письма Силуанова премьеру - "Россети". Бюджет получил от компании 1,15 млрд рублей, или 1,4% чистой прибыли по МСФО, обращает внимание министр.

Кроме того, он просит премьера поручить Минэкономразвития и Росимуществу инициировать по итогам первого полугодия 2018 года внеочередные собрания акционеров "Роснефтегаза", "Транснефти" и "Роснефти" по вопросу выплаты промежуточных дивидендов за январь - июнь в размере не меньше чем за тот же период 2017 года.

В ответ на письмо премьер поручил своему первому заму Игорю Шувалову, вице-премьеру Аркадию Дворковичу, главе Минэкономразвития Максиму Орешкину и руководителю Росимущества Дмитрию Пристанскову "вместе с Минфином внести окончательные, не подлежащие пересмотру предложения по размеру дивидендов, подлежащих уплате в 2018 году", рассказали источники агентства.

Другой источник сообщил, что в связи с поручением премьера Минэкономразвития, Минфин и Росимущество в четверг получили из аппарата правительства письмо с просьбой представить предложения по размеру дивидендов до 7 мая.