После того, как 14 декабря депутаты нижней палаты парламента приняли бюджет на 2001 год в окончательной редакции, сегодня пришло время и сенаторам рассмотреть главный финансовый документ страны. Разработанный правительством бюджет одобрен Советом Федерации 122 голосами. Против проголосовали 12 сенаторов; 2 воздержалось. Бюджет планируется бездефицитным, его доходы и расходы составят по 1 трлн. 193 млрд. рублей, или 15,4% ВВП. Объем ВВП прогнозируется на уровне 7 трлн. 750 млрд. рублей, инфляция - 12%.

Еще до заседания спикер Егор Строев в беседе с журналистами высказал мнение, что верхняя палата парламента обязательно одобрит бюджет РФ на 2001 год. Вместе с тем он отметил, что к бюджету есть вопросы, особенно со стороны Комитета СФ по региональной политике. В частности, сказал Строев, на 2001 год необходимо было бы больше средств выделить на поддержку отечественного машиностроения, "особенно сельскохозяйственного".

Теперь слово за президентом. По процедуре прохождения бюджета, после принятия закона Советом Федерации он должен быть подписан президентом РФ Владимиром Путиным.