На специализированном таможенном посту Центральной акцизной таможни в Москве было проведено оформление первой поступившей партии новой европейской валюты - евро
Архив NTVRU.com

Как сообщили РИА "Новости" в российском Государственном таможенном комитете в среду, по заявке одного из уполномоченных банков, на специализированном таможенном посту Центральной акцизной таможни в Москве было проведено оформление первой поступившей партии новой европейской валюты - евро.

С 1 января 2002 года в 12 странах Европейского экономического и валютного союза в наличный оборот вводятся банкноты и монеты евро. До недавнего времени российские банкиры всерьез опасались, что не смогут получить наличные евро в срок. Непонятно было, как оформлять ввоз единой евровалюты: ведь до начала 2002 года юридические евро - обычные бумажки, пусть и с хорошей полиграфией. Аппаратная судьба совместного документа, подготовленного Центробанком и ГТК, который должен был определить порядок ввоза этой валюты, оставалась неясной. Теперь все опасения позади, и банкиры могут вздохнуть с облегчением: престиж будет соблюден, наличные евро будут доступны в России с первого дня.

Впрочем, это действительно во многом вопрос престижа, нежели реальная потребность. Эксперты отмечают весьма умеренный интерес россиян к евро. "Больше всего евро будет выгодно тем, кто выполняет заказы на изготовление вывесок для пунктов обмена валюты, - считает Стивен Бушер, американский бизнесмен, проживающий в Москве. √ Других серьезных подвижек в ближайшее время не будет".