При взаимодействии украденных или фальшивых купюр со специальным устройством в кассовом аппарате будет раздаваться сигнал тревоги
Архив NTVRU.com

Два крупнейших европейских производителя микропроцессоров - Philips и Infineon - совместно с Европейский центробанком (ЕЦБ) займутся, вероятно, разработкой чипа, в который будет встроен радиопередатчик, сообщает ВВС. Чипы предполагается вживлять в банкноты 200 и 500 евро - для пущей защиты от подделок.

Если эта идея будет претворена в жизнь, то при взаимодействии украденных или фальшивых купюр со специальным устройством в кассовом аппарате будет раздаваться сигнал тревоги.

Сейчас в странах еврозоны готовы к реализации банкноты общим номиналом в 14,5 миллиардов евро; 100 миллиардов из них будут запущены в оборот уже 1 января, и это событие, по мнению экспертов, может стать настоящим подарком для фальшивомонетчиков. Власти всерьез озабочены обеспечением защиты от подделки: евро выглядит очень соблазнительно даже по сравнению с долларом США. Руководители ЕЦБ говорят, что работают над решением этой проблемы, однако пока не комментируют сообщений о том, какие именно технологии могут быть использованы в этих целях. К введению в оборот новой валюты готовится и Европол.

И Philips, и Infineon, между тем, подтвердили, что в качестве одного из вариантов рассматривают возможность вживления в банкноты чипов с передатчиками. Однако в детали они тоже не вдаются.

Впрочем, отмечает ВВС, защита с помощью чипов, производство каждого из которых стоит до 1 доллара, будут очень дорогой мерой. С другой стороны, по отношению к банкнотам высокого номинала, которые в первую очередь и привлекают внимание фальшивомонетчиков, эта идея может оказаться продуктивной.

До сих пор разработчики ни одной валюты в мире не могут похвастаться тем, что их детище абсолютно не поддается воспроизводству. Но то, что предлагают сейчас европейские технологические компании, вполне может оказаться жизнеспособным. Авторы идеи обещают, что передатчик будет продолжать работу даже в том случае, если купюры оказались в кармане одежды, подвергшейся стирке.