Экономический рост России в настоящее время достаточно устойчив, и страна может обслуживать внешние долги в 2002 году без дополнительный финансовой помощи
Архив NTVRU.com
 
 
 
Даже если цены на нефть упадут более серьезно, российское правительство, по мнению МВФ, сможет справиться с ситуацией самостоятельно, и не обращаться за помощью к фонду за кредитами
Архив NTVRU.com

Экономический рост России в настоящее время достаточно устойчив, и страна может обслуживать внешние долги в 2002 году без дополнительный финансовой помощи, сказал представитель МВФ в России Пол Томсон в интервью Reuters.

По его словам, основанием для такой уверенности является здравая экономическая политика, которую правительство проводило в последние годы.

"Нынешние ориентиры в кредитно-денежной и налоговой политике, а также политика обменного курса РФ останутся в целом неизменными, даже если цена на нефть незначительно снизится по сравнению с нынешним уровнем", - считает Томсен.

Впрочем, даже если цены на нефть упадут более серьезно, российское правительство, по мнению МВФ, сможет справиться с ситуацией самостоятельно, и не обращаться за помощью к фонду за кредитами, хотя в этом случае финансовую политику придется скорректировать. Представитель МВФ отказался сказать, что он имеет в виду под более значительным падением цен. Он сказал также, что многое из того, что нужно будет сделать в случае падения цен на нефть, уже согласовано с парламентом, и поэтому фонд уверен в том, что Россия успешно преодолеет трудности.

В последние два месяца цены нефть упали примерно на треть до минимального за последние два года уровня. В настоящее время стоимость нефти сорта Brent стабилизировался на уровне 19 долл. за баррель. Федеральный бюджет страны на 2002 год рассчитан исходя из минимальной цены на нефть 18,5 долл. за баррель.

Томсен, правда, оговорился, что резкий и продолжительный спад цен на сырье способен оказать большое негативное влияние, но он считает маловероятным такой вариант, учитывая обычное поведение мировых рынков.