У аэропорта "Шереметьево" спустя два месяца безвластия вновь появится руководитель
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сегодня состоится внеочередное собрание акционеров аэропорта, на котором гендиректором "Шереметьево" будет избран Сергей Беляев, экс-глава Госкомимущества и фракции НДР в Госдуме
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Минэкономразвития Герман Греф согласовал кандидатуру Беляева с президентом Владимиром Путиным, но не обсудил ее с премьером Михаилом Касьяновым
Архив NTVRU.com

У аэропорта "Шереметьево" спустя два месяца безвластия вновь появится руководитель. Сегодня состоится внеочередное собрание акционеров аэропорта, на котором гендиректором "Шереметьево" будет избран Сергей Беляев, экс-глава Госкомимущества и фракции НДР в Госдуме.

В среду, как сообщил "Интерфакс", Правительство РФ согласилось с предложением Минимущества и Минтранса о его избрании гендиректором.

Бывший гендиректор "Шереметьево" Сергей Сутулов ушел со своего поста в конце октября, сославшись на состояние здоровья. Впрочем, как писала пресса, к этому шагу Сутулова подтолкнули: работа "Шереметьева" вызывала множество нареканий.

Уже через неделю после ухода Сутулова появилась информация о том, что преемником его станет Сергей Беляев. Однако процесс утверждения его в должности растянулся на два месяца. Как пишут "Ведомости", причиной этого стала плохая координация властей: глава Минэкономразвития Герман Греф согласовал кандидатуру Беляева с президентом Владимиром Путиным, но не обсудил ее с премьером Михаилом Касьяновым.

Вчера премьер подписал распоряжение о назначении Беляева, и сегодня его утвердят в должности гендиректора на внеочередном собрании акционеров аэропорта.

ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево" - крупнейший аэропорт страны, на который приходится более 50% пассажирских перевозок на международных авиалиниях страны и более 70% пассажиров Московского авиаузла. В 2000 году услугами аэропорта воспользовались около 11 млн. человек. Прибыль по итогам 2000 года составила 947,9 млн. руб. "Шереметьево" на 100% принадлежит государству.

Сергей Беляев в начале 90-х возглавлял питерский комитет по управлению госимуществом, откуда в 1993 году ушел в Федеральное управление по делам банкротства предприятий. А в 1995 вместо ушедшего в вице-премьеры Анатолия Чубайса возглавил Госкомимущество, где продолжил программу массовой приватизации. Правоохранительные органы обвиняли Беляева в злоупотреблении служебным положением, но дело было закрыто.

Беляев стал депутатом Госдумы по партийному списку НДР и возглавил фракцию. Но в 1997 году ушел из нее со скандалом, публично объявив, что движение "Наш дом - Россия" слишком бюрократизировано и теряет популярность. После этого бывший глава фракции баллотировался в законодательное собрание города на Неве, но проиграл выборы. Сейчас Беляев возглавляет Агентство по развитию и реструктуризации госсобственности в Северо-Западном округе.