"Газпром" уговорил Туркменбаши отложить повышение цен на газ
Телекомпания Эхо
 
 
 
Глава правления российского концерна Алексей Миллер, судя по всему, в ходе визита в Ашхабад смог уговорить Сапармурата Ниязова отложить решение вопроса о ценах, который крайне болезненно воспринимают в Киеве в преддверии парламентских выборов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, проблемы с туркменским газом начались у России и Украины после того, как Туркменбаши заинтересовался деталями подписанного 4 января соглашения "Об урегулировании газового спора" между "Газпромом", "Нафтогазом" и Rosukrenergo
НТВ

"Газпром" уговорил Туркменбаши отложить повышение цен на газ. Глава правления российского концерна Алексей Миллер, судя по всему, в ходе визита в Ашхабад смог уговорить Сапармурата Ниязова отложить решение вопроса о ценах, который крайне болезненно воспринимают в Киеве в преддверии парламентских выборов, пишет "Время новостей".

Напомним, проблемы с туркменским газом начались у России и Украины после того, как Туркменбаши заинтересовался деталями подписанного 4 января соглашения "Об урегулировании газового спора" между "Газпромом", "Нафтогазом" и Rosukrenergo. Ниязова, по информации "Времени новостей", очень сильно раздражает то, что на перепродаже его газа на Украину огромные деньги заработает швейцарская компания Rosukrenergo. Ведь именно она, согласно достигнутым договоренностям, должна закупить 41 млрд кубометров туркменского газа у "Газпрома" (5 млрд кубометров) и "Нафтогаза" (36 млрд кубометров). По итогам напряженных переговоров в конце прошлого года Алексей Миллер согласился покупать газ у Туркменбаши по 65 долларов за тысячу кубометров. При этом Виктор Ющенко договорился с Ниязовым о цене 50 долларов на первое полугодие. О чем сам торжественно объявил в предновогоднем эфире. В итоге Туркмения теряет по 15 долларов с каждой тысячи кубометров, проданной не "Газпрому", а "Нафтогазу" в пользу Rosukrenergo.

После экстренного телефонного разговора с Владимиром Путиным и организации внеочередного визита в Москву Туркменбаши публично заявил о намерении поднять осенью цену на экспортный газ до 100 долларов за тысячу кубометров.

На выходных Ниязов встречался с двумя делегациями - российской и украинской. Сначала он побеседовал с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером, затем принял министра топлива и энергетики Ивана Плачкова и главу "Нафтогаза" Алексея Ивченко. С российским гостем Ниязов обсуждал планы развития сотрудничества, в том числе "участие компании в проектах по добыче газа" в Туркмении, говорится в официальном сообщении "Газпрома". А визитерам из Киева наказал для начала рассчитаться с долгами. По информации "Времени новостей", в первом квартале 2006 года "Нафтогаз" должен погасить последнюю часть - около 35 млн долларов - бартерного долга, возникшего прошлой весной. "Украинские гости выразили главе Туркмении глубокую признательность за возможность в личной беседе обсудить наиболее актуальные вопросы туркмено-украинского партнерства в газовой сфере", - говорится в сообщении пресс-службы президента.

"Сегодня никаких споров не вызывают вопросы ни о цене газа, ни об объеме его поставок. Главное, и об этом мы говорили сегодня, - это наполнить наше конструктивное сотрудничество новыми делами и планами", - цитирует главу "Газпрома" государственная служба новостей Туркмении.