Президент РФ Владимир Путин поставил перед правительством задачу не допустить на рынке дефицита сельхозпродукции из-за потерь урожая, вызванных нынешними зимними холодами
Вести

Правительство России вместе с президентом Владимиром Путиным на традиционном совещании в понедельник обсуждало перспективы сельскохозяйственного рынка. Морозы нанесли существенный ущерб озимым, виноградникам, фруктовым посадкам, а также рапсу, судьба которого особо озаботила министра сельского хозяйства Алексея Гордеева.

Путин же на отдельные культуры не отвлекался и поставил перед правительством глобальную задачу: не допустить на рынке дефицита сельхозпродукции и подумать, как и чем его заполнить.

От морозов этой зимой в России погибло примерно 30% озимых, сообщил на совещании в Кремле глава Минсельхоза Алексей Гордеев. "По степени негативного влияния нынешних морозов похожие условия были в 1994 и 2003 годах, когда пострадали 3,5 млн гектар озимых", - сказал министр. Сейчас, по его данным, погибло 3,5-4 млн гектаров. Гордеев считает, что эти потери "можно восполнить посевной кампанией яровых, если организовать ее правильно". Вместе с тем он оценил возможные потери в урожае зерна в более чем 10 млрд рублей.

Особенно Гордеева озаботила судьба рапса. "В Калининградской области погибло 30% озимого рапса, это единственная область, где есть озимый рапс", - сокрушался министр. Он сказал, что 26 февраля специально туда съездит, чтобы "посмотреть, чем помочь". Кроме того, погиб весь урожай слив и абрикосов в Краснодарском крае.

Министр подчеркнул, что морозы причинили большой урон садам и виноградникам. "Такого негативного влияния не было последние 28 лет, с зимы 1978-79 годов", - отметил глава Минсельхоза. По его словам, "сегодня с уверенностью можно сказать, что ожидается гибель более 10% виноградников". Больше всего пострадал Краснодарский край, где погибли виноградники на площади более 3 тысяч гектаров и "весь урожай косточковых культур - сливы, абрикосы, ягоды". Общий ущерб - более 2 млрд рублей.

"Граждане не должны почувствовать никаких проблем, связанных с удорожанием сельхозпродукции", - велел президент Владимир Путин. Он поручил правительству "подумать, как эффективно заполнить рынок качественной и дешевой продукцией, если мы столкнемся с потерями в сельском хозяйстве", передает "Интерфакс".

По данным Минсельхоза, больше всех пострадал Приволжский федеральный округ. В Башкирии потери составили 75%, в Оренбургской области - 50% посевов озимых. "Более мягкая обстановка в Центральном и Южном округах, но она хуже, чем была в прошлом году, когда погибло 6-8% озимых", - указал Гордеев.

Сейчас Минсельхоз вместе с регионами проводит дополнительные исследования возможных потерь, "более точная информация будет 15 марта, с ее учетом будет подготовлен доклад на заседании правительства".