Потанин может купить "Муз-ТВ"
НТВ

Как стало известно РБК daily, телеканал "Муз-ТВ", входящий в холдинг АРС Игоря Крутого, в ближайшее время может сменить владельца. Одним из наиболее вероятных претендентов считается холдинг "Проф-Медиа". Сумма сделки может составить до 300 млн долларов.

Телеканал "Муз-ТВ", входящий в холдинг АРС Игоря Крутого, в ближайшее время может сменить владельца, утверждает РБК daily. Одним из наиболее вероятных претендентов считается холдинг "Проф-Медиа". Участники рынка оценивают канал в 200-300 млн долларов.

Помимо медиахолдинга Потанина в числе претендентов называют СТС-Media, News Corp. и "Русскую Медиагруппу".

Холдинг АРС "довольно давно ведет переговоры с различными компаниями, при этом речь идет не только об основном активе компании - телеканале "Муз-ТВ", но и о радиостанциях, входящих в холдинг Love Radio, а также запущенных в прошлом году "М-Радио" и "Радио Дача", сообщил изданию неназванный топ-менеджер медийной компании. Гендиректор "Русской Медиагруппы" (РМГ) Сергей Кожевников считает, что "целесообразно продать телеканал вместе с радиостанциями". "Муз-ТВ - главный актив АРС. Продавая все вместе, холдинг может получить гораздо большую сумму, - говорит Кожевников. По словам участников рынка, РМГ "интересовалась" телеканалом, но переговоры не увенчались успехом, так как компании "не договорились по цене".

В АРС не комментировали переговоры. Директор по связям с общественностью "Проф-Медиа" Константин Воронцов не подтвердил и не опроверг факт ведения переговоров с АРС о покупке "Муз-ТВ".

Участники рынка считают при этом, что сейчас вполне логично продать телеканал. "Сейчас благоприятное время для продажи телеканала: судя по последней покупке холдингом "Проф-Медиа" телеканала ТВ3 (эксперты оценивали сумму этой сделки в 550 млн долларов), рынок переоценен", - говорит генеральный директор MTV Россия Леонид Юргелас. По его оценке, сумма сделки должна быть "не меньше 200 млн долларов".

Участники рынка отмечают, что для "Проф-Медиа" приобретение "Муз-ТВ" было бы логично. "Муз-ТВ" вписывается в их стратегию формирования сбалансированного пакета. Имея достаточно широкий пакет каналов, можно консолидированно работать с поставщиками и производителями программной продукции, тем самым добиваясь более выгодных условий для каждого из каналов.

Холдинг "Проф-Медиа" владеет контрольным пакетом акций компании "Централ Партнершип", телеканалами "2х2", ТВ3 и Rambler ТV, издательскими домами "Афиша", "Комсомольская правда" и В2В Мedia, а также интернет-порталом Rambler.ru, радиостанциями "Авторадио", Energy, "Юмор FM" и сети кинотеатров "Синема Парк". Выручка "Проф-Медиа", по данным инвестмеморандума, в первой половине 2006 года составила 164,3 млн долларов, операционная прибыль - 14,5 млн долларов, чистая прибыль - 8,7 млн долларов.