У восточноевропейской "дочки" "Сбербанка" Volksbank International в ближайшем будущем может появиться новый председатель правления
Volksbank International AG

У восточноевропейской "дочки" "Сбербанка" Volksbank International в ближайшем будущем может появиться новый председатель правления, сообщил "Коммерсант". Банк уже на 99% определился с новым главой VBI: основным кандидатом является Арис Богданерис, который в настоящее время работает в австрийском Raiffeisenbank International, где занимает пост члена правления и отвечает за развитие розничного бизнеса в рамках банков Raiffeisen.

Арис Богданерис родился в 1963 году. Начал свою карьеру аналитиком в Citycorp. С 1992 по 1995 год работал в ABN AMRO, с 1995-го по 2004-й - в General Electric, где с 2003 по 2004 год занимал должность председателя правления дочернего банка GE в Венгрии - Budapest Bank. С 2004 года по нынешнее время Арис Богданерис является членом правления RBI, где курирует развитие розничного бизнеса группы.

"Сбербанк" закрыл сделку по приобретению VBI у австрийской банковской группы Oesterreichische Volksbanken AG (OVAG) 15 февраля. Сумма сделки составила 505 млн евро.

После закрытия сделки президент "Сбербанка" Герман Греф сообщил, что "Сбербанк" не намерен менять команду приобретенного банка в ближайшее время, хотя отдельные изменения, конечно, возможны. Пока же должность председателя правления занимает руководивший VBI еще до сделки Фридхельм Бошерт.

По словам бывших коллег, Богданерис имеет огромный опыт работы в банковской сфере. В частности, в Budapest Bank он отвечал за внедрение системы Six Sigma, которая является аналогом производственной системы "Сбербанка". По словам Германа Грефа, именно с помощью своих технологий "Сбербанк" намерен завоевать европейский рынок.

Российские эксперты также считают кадровый выбор "Сбербанка" удачным. "Австрийские власти консервативны и хотят, чтобы первым лицом банка был местный человек, уже давно работающий на банковском рынке Европы", - поясняет партнер кадрового агентства Тор Contact Артур Шамилов.