Рубль может укрепиться в среднесрочной перспективе по отношению к ведущим мировым валютам
Фото NEWSru.com
 
 
 
Если у вас вклады в рублях, и они не будут использованы в течение 2-3 лет, то тогда вы можете чувствовать себя спокойно
Вести
 
 
 
Что касается рубля, то после выхода на равновесный уровень он опять станет привлекательным для вкладчиков
Вести-Москва

Рубль может укрепиться в среднесрочной перспективе по отношению к ведущим мировым валютам, заявил министр финансов России Алексей Кудрин в ходе третьего межминистерского финансового диалога России и Китая в Пекине во вторник. Министр рекомендовал вкладчикам держать в настоящее время вклады в разных валютах, передает ИТАР-ТАСС.

"Если у вас вклады в рублях, и они не будут использованы в течение 2-3 лет, то тогда вы можете чувствовать себя спокойно", - сказал он. "Мы ожидаем некоторого ослабления доллара в среднесрочной перспективе. Однако насколько он упадет, мы предсказать не можем", - заявил министр.

- Часть расходов бюджета-2009 может перейти на следующий год

"Что касается рубля, то после выхода на равновесный уровень он опять станет привлекательным для вкладчиков", - добавил Кудрин. По его словам, "у России достаточный запас прочности, чтобы регулировать стабильность рубля".

Вместе с тем, Кудрин считает, что россиянам начинать хранить свои сбережения в китайской валюте надо чуть позже. "Советую гражданам России чуть подождать. Дело в том, что, во-первых, китайский юань пока что неконвертируемая валюта, статус которой недостаточен для того, чтобы хранить в ней наличные. Во-вторых, в РФ пока нет механизма обращения юаней в наличных и на счетах", - отметил Кудрин.

Он также напомнил, что "в среднесрочной перспективе КНР будет принимать усилия по подготовке конвертируемости национальной валюты". "В результате юань будет все более и более привлекателен, а когда его конвертируемость будет полной, станет самой привлекательной валютой в мире", - сказал глава Минфина.

Кудрин также заявил, что российское правительство не планирует брать кредиты у Китая, но не препятствует делать это коммерческим банкам и предприятиям. "На уровне банков развития и предприятий подобное взаимодействие существует", - отметил он.

Отвечая на просьбу журналистов прокомментировать информацию о якобы достигнутом между сторонами соглашении о "взаимном кредитовании", вице-премьер заявил, что "это предмет коммерческой договоренности и государство в это не вмешивается, а создает, скорее, благоприятные условия".

Часть расходов бюджета-2009 может перейти на следующий год

Расходы федерального бюджета в 2009 году снижаться не будут, часть из них перейдет на следующий год, заявил Алексей Кудрин журналистам в Пекине

"Величина расходов бюджета снижаться не будет, просто часть расходов будет перенесена на следующий год. Другая часть, наоборот, будет реализована ускоренно. Это та часть, которая будет больше соответствовать антикризисным мерам", - отметил он.

Комментируя возможный дефицит бюджета в 2009 году, Кудрин сказал: "Я не буду называть цифры, их надо еще взвесить".

Также Россия планирует выход на рынок внешних заимствований в ближайшие 2-3 года, но не в 2009 году, заявил вице-премьер. "В течение 2-3 лет мы будем заимствовать на выгодных для себя условиях, но не у МВФ, а у мирового рынка, но не в этом году", - сказал он. По его словам, пока Россия выдает кредиты, а не просит их "и в ближайшее время нет оснований менять эту ситуацию".