Visa хочет страховку от сбоев в российской системе платежных карт
Moscow-Live.ru

Руководство международной платежной системы Visa, продолжающее обсуждать условия своего сотрудничества с ОАО НСПК, попросила страховки от сбоев в российской системе платежных карт, сообщает РБК.

Visa сомневается в том, что НСПК будет работать бесперебойно, особенно в первое время, и опасается, что это нанесет удар ее репутации. Поэтому руководство системы настаивает на том, чтобы после перевода трафика в НСПК у нее осталась возможность использовать свой операционный центр за рубежом.

"У НСПК может быть такая ситуация, когда она технически не сможет проводить все типы транзакций. Например, при платежах электронной коммерции, по операциям cash back (возврат на карту процента от платежа), платежах по программам лояльности премиальных карт", - рассказал агентству другой источник, близкий к Visa. По его словам, технологии для осуществления таких нестандартных платежей требуют больше времени для разработки и не факт, что все заработает с 1 апреля.

Источник РБК, близкий к НСПК, говорит, что российская сторона категорически против предложения Visa. Там считают, что банки и Visa будут злоупотреблять этой возможностью.

Напомним, до 31 марта международные платежные системы должны перевести обработку транзакций по своим картам в операционный и клиринговый центры НСПК. В противном случае им придется внести в Банк России гарантийный депозит (2,9 млрд долларов для Visa и MasterCard, по расчетам Morgan Stanley). Такие условия работы платежных систем в России появились на свет после того, как весной 2014 года Visa и MasterCard из-за западных санкций заморозили операции по картам ряда российских банков.

Тогда в России было решено создать НСПК, которая позволит защитить российские банки от санкций, а международным платежным системам пришлось выбирать между переводом внутрироссийских транзакций на обработку в НСПК и размещением обеспечительных взносов на специальных счетах в российском Центробанке.

В октябре депутаты внесли поправки в закон о национальной платежной системе, из которых следовало, что международные игроки должны либо работать через НСПК, либо вносить гарантийный депозит в ЦБ. До сих пор расчетными центрами в России для MasterCard и Visa являлись "Сбербанк" и ВТБ.

12 января Банк России сообщил, что НСПК заключила с другой ведущей международной платежной системой, MasterCard, договор о переводе процессинга в НСПК. "Заключение данного договора позволяет приступить к поэтапному переводу внутрироссийских транзакций по картам MasterCard на процессинг в НСПК", - говорится в пресс-релизе регулятора.

Как указано в сообщении ЦБ, Банк России также будет выполнять функции расчетного центра НСПК, уже подписан соответствующий трехсторонний договор между НСПК, ЦБ и MasterCard.

АО "Национальная система платежных карт" было создано в 2014 году после того, как ряд российских банков подпали под действие американских санкций. Международные платежные системы Visa и MasterCard, подчиняясь требованиям США, перестали обслуживать карты, выпущенные этими банками.

НСПК, контролируемая Банком России, планирует создать операционно-клиринговый центр для обработки внутрироссийских операций по картам международных платежных систем в первом квартале 2015 года и начать выпуск собственных карт в декабре 2015 года. Системы, не являющиеся национально значимыми, должны до конца первого квартала 2015 года перейти на процессинг НСПК или внести обеспечительный взнос в ЦБ, размер которого зависит от объема транзакций по картам систем.