Россия продолжает наращивать вложения в казначейские облигации США
Global Look Press

Россия в ноябре увеличила вложения в казначейские облигации США (US Treasuries) на 6 млрд долларов, передает "Интерфакс" со ссылкой на данные Госказначейства США. На конец позапрошлого месяца объем принадлежащих РФ гособлигаций США равнялся 88 млрд долларов. В списке крупнейших кредиторов США Россия занимает 15-е место.

В группу основных покупателей US Treasuries Россия вошла 2008 году, увеличив инвестиции в казначейские бумаги сразу в 3,5 раза - до 116,4 млрд долларов с 32,6 млрд долларов. На конец декабря 2013 года российские вложения в казначейские облигации США составляли 138,6 млрд долларов. За 2014 год они сократились на 52,6 млрд (почти 38%) - до 86 млрд долларов в декабре. В начале 2015 года Россия продолжала сокращать вложения в казначейские облигации США, но летом снова начала наращивать их покупку.

Китай остался крупнейшим держателем казначейских обязательств США в ноябре 2015 года, увеличив инвестиции в эти бумаги примерно на 10 млрд долларов - до 1,264 трлн долларов. Япония, второй по величине держатель US Treasuries, наоборот, сократила вложения в американские госбумаги на 4,3 млрд, до 1,145 трлн долларов.

На третьей позиции с большим отрывом следует группа "Карибские банковские страны" (337,8 млрд долларов, рост инвестиций на 15,6 млрд), далее расположились "Страны - экспортеры нефти" (289 млрд долларов, сокращение на 2,4 млрд) и Бразилия (255 млрд, без изменения).

В топ-10 держателей US Treasuries также входят Ирландия, Швейцария, Великобритания, Гонконг и Люксембург.

Общий объем вложений нерезидентов в US Treasuries вырос в ноябре на 78 млрд долларов, до 6,126 трлн. Из этой суммы 4,115 трлн долларов принадлежали правительствам или центробанкам иностранных государств, многие из которых хранят в американских облигациях свои валютные ресурсы. Рынок US Treasuries является самым ликвидным в мире, так как доллар остается главной резервной валютой.

Замедление экономик развивающихся стран, падение цен на сырьевые товары и укрепление доллара в последние два года привели к развороту потоков капитала: он стал уходить из развивающихся стран, заставляя центробанки продавать доллары для поддержки своих валют.