Путин о налогах: планируется ряд осмысленных действий
www.1tv.ru

Президент России Владимир Путин сообщил на пресс-конференции в Кремле о предстоящем снижении ряда налогов. "Правительство проводит в этом отношении ряд осмысленных шагов", - заявил президент.

В частности, с 1 января будущего года на 2% будет сокращен налог на добавленную стоимость, а также отменен налог с продаж, сказал президент. Кроме того, будет "улучшена структура налогов на добычу полезных ископаемых, а также улучшена структура налога на физических лиц", - отметил Путин.

По его словам, это касается льгот при приобретении недвижимости. С 2005 года будет также сокращен единый социальный налог, сообщил глава государства.

По его словам, перераспределение налоговой нагрузки с целью создания лучших условий для развития перерабатывающих и технологичных секторов является одной из основных задач кабинета министров в текущем и следующем годах.

Средства, которые останутся в экономике в результате снижения налогового бремени, а это по оценке президента, "миллиарды, сотни миллиардов", должны быть вложены в развитие экономики страны.

Путин подчеркнул, что для этого недостаточно одного снижения налогов, а необходимо создать условия, в которых высвободившиеся средства были бы востребованы экономикой. "С учетом динамики снижения вывоза капитала и увеличения инвестиций в основной капитал есть основания полагать, что этот процесс будет развиваться именно в таком ключе", - сказал президент.