В ходе начавшегося диалога американской стороне была передана информация о наиболее характерных нарушениях российских ветеринарных требований
Архив NTVRU.com
 
 
 
Перечень содержит 35 нарушений, при этом за многие из них ответственна американская ветслужба
Архив NTVRU.com
 
 
 
В частности, болезни птиц, обязательные для внесения в сертификат, зачастую не декларируются
Архив NTVRU.com

Эксперты США, принимающие участие в переговорах по урегулированию "куриной проблемы", признали справедливыми ряд претензий российской ветслужбы к условиям поставок мяса птицы в Россию.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, близкий к переговорам, в ходе начавшегося 11 марта диалога американской стороне была передана информация о наиболее характерных нарушениях российских ветеринарных требований при ввозе мяса в Россию.

Перечень этот содержит 35 нарушений, причем в ходе переговоров американская сторона признала, что часть из них возникла в результате недостаточного контроля со стороны ветслужбы США.

В частности, российская ветслужба высказал претензии по поводу того, что ветсертификаты на поставляемое в Россию мясо птицы нередко выдаются на бланках ветсертификатов на мясо других видов животных. Это приводит к тому, что в сертификатах отмечается благополучие мяса птицы по несвойственным ей болезням, а болезни птиц, обязательные для внесения в сертификат, не декларируются.

Признано справедливым и замечание по поводу того, что маркировка в ветсертификатах не всегда соответствует маркировке груза. Причем в ветсертификатах нередко встречаются исправления и подчистки, не заверенные выдавшими эти документы ветврачами.