Президент и владелец крупнейшего по сборам российского страховщика - Промышленно-страховой компании...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...Борис Пастухов продал его инвестиционной банковской группе "НИКойл"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Подробности вчерашней сделки стороны не разглашают
Архив NTVRU.com

Вчера президент и владелец крупнейшего по сборам российского страховщика - Промышленно-страховой компании (ПСК) - Борис Пастухов продал его инвестиционной банковской группе "НИКойл". Это не только одна из крупнейших сделок последних лет на страховом рынке, но и беспрецедентное событие: впервые крупного отечественного страховщика в одиночку купил российский инвестор, отмечает "Коммерсант".

Подробности вчерашней сделки стороны не разглашают, известно лишь, что приобретен весь страховой бизнес ПСК, включая дочерние компании. В секрете держится и сумма сделки, но, по оценкам экспертов, она может составлять 28-30 млн. долларов.

Некоторые страховщики, по данным "Ведомостей", считают, что за ПСК заплатили слишком дорого, так как компания продавалась не от хорошей жизни. Указывают в связи с этим, что до 80% от сборов у компании уходило на выплаты, а 90% страхового портфеля - договоры по страхованию жизни. Это, по мнению участников рынка, свидетельствует о том, что страховщик специализируется на оптимизации налогов, а честным страхованием не занимается. Однако в самой компании все упреки в использовании зарплатных схем считают оскорбительными и необоснованными. По утверждению Пастухова, ПСК была продана из-за того, что собственных средств на качественный прорыв у компании уже не хватает и нужны сторонние инвестиции.

В самом "НИКойле" приобретение также считают удачным. "Для нас покупка ПСК - это реализация стратегии, исповедующей идею создания полноценной финансовой корпорации", - комментирует сделку глава "НИКойла" Николай Цветков, поясняя, что имеется в виду создание интегрированной структуры, сочетающий банковский, инвестиционный и страховой бизнес, "как на Западе".

Промышленно-страховая компания создана 1 ноября 1993 года. Имеет лицензии на 84 вида страхования. В прошлом году она собрала 43 млрд. руб. страховой премии, или 15,5% поступлений всех российских страховщиков. 41,1 млрд. руб. приходится на страхование жизни.