"Роснефть" пересматривает решение о размещении акций в Лондоне
RTV International

Российское правительство засомневалось в планах разместить акции государственного нефтяного гиганта "Роснефть" на сумму до 20 млрд долларов на Лондонской фондовой бирже. "Потеря рекордного IPO "Роснефти" может обернуться серьезным разочарованием для лондонской биржи, где в последние два года было совершено несколько успешных размещений российских компаний", - пишет британская The Guardian. (Полный текст на сайте InoPressa.Ru.)

Изначально предполагалось разместить акции на Лондонской фондовой бирже (LSE) и российских площадках. Затем "Роснефть" расширила число потенциальных бирж. Ее руководители заявляли, что готовы продавать акции на Токийской, Франкфуртской и Нью-Йоркской биржах, а также организовать частное размещение в дополнение к публичному.

"Роснефть" уже наняла консультантов - пять западных инвестбанков. Среди консультантов, нанятых в связи с запланированным на текущий год IPO, – инвестиционные Dresdner, Morgan Stanley и ABN Amro. Ни один из банков не выступил с комментариями в прошедшие выходные.

Источник, близкий к проекту, заявил британской газете: "По коммерческим причинам мы до сих пор полагаем, что имеет смысл только IPO в Лондоне. Лондон обладает огромной ликвидностью и подтвержденным интересом к российским компаниям и нефтяным запасам. Кроме того, редко когда неяпонские компании размещают акции в Токио. Однако в данном случае мы имеем дело с уникальным акционером, который способен передумать".

Глава Минэкономразвития Герман Греф уверяет, что акции будут размещены до конца октября 2006 года. Однако от финансистов по поводу IPO "Роснефти" поступает противоречивая информация. Инвестбанкир и менеджер одной из нефтяных компаний уверяют, что IPO в ближайшие пару лет ждать не стоит. "Сначала "Роснефть" поучаствует в банкротстве ЮКОСа, и лишь после этого будет проведено размещение", - заявил он "Ведомостям". А должность вице-президента по финансам, на которую на прошлой неделе был назначен американец Питер О'Брайен, скорее будет "технической".