Напуганные Центробанком вкладчики выбирают безопасность в ущерб выгоде
Фото NEWSru.com

Массовые отзывы лицензий у российских банков приводят к усилению позиций крупных игроков. Они даже не участвуют в активной конкурентной борьбе за клиента: клиент сам к ним приходит, обеспокоенный регулярными новостями об отзывах лицензий. Это происходит даже несмотря на то, что во многих крупных кредитных организациях не самые привлекательные условия по вкладам.

"РБК Личные финансы" напоминает о постепенном снижении ставок по депозитам в десяти крупнейших банках России. По данным Центробанка, сейчас средняя ставка составляет 8,35% годовых.

Кроме того, из-за повышения ЦБ РФ ключевой ставки до 7% и волатильности на финансовых рынках менее привлекательными становятся и потребительские кредиты. Ожидается, что банки могут повысить ставки по займам для населения, чтобы обеспечить себе стабильное положение.

Таким образом, сразу два популярных банковских продукта становятся не очень выгодными для населения. И даже высокие ставки по вкладам в небольших банках соблазнят не каждого, поскольку уверенность в устойчивости кредитной организации становится важнее, чем доходность.

Профессор кафедры фондового рынка и инвестиций НИУ ВШЭ, ведущий экономист "Альфа-Банка" Наталья Орлова сообщает, что за последние несколько месяцев в банковском секторе наметился рост доли госбанков. Крупные частные банки тоже стараются наращивать свои доли рынка, но в условиях роста нервозности им это делать сложнее, чем государственным игрокам.

Тем не менее эксперт уверена, что российской банковской системе консолидация идет на пользу. "Сейчас в стране работает около 900 банков, и уже много лет обсуждается их сокращение до 300-500", - комментирует ведущий экономист "Альфа-Банка".

Спрос на депозиты в долларах и евро со стороны граждан увеличился в ряде банков в несколько раз, пишет и РБК daily. За два месяца этого года кредитные организации привлекли на короткие вклады в валюте денег больше, чем за весь прошлый год - 67,4 млрд рублей.

Практически все крупные банки, активно привлекающие средства населения, подтвердили, что с начала года у них ускорился прирост средств на валютных счетах, в первую очередь за счет спроса со стороны населения.