Убытки British Airways меньше, чем ожидалось
Архив NTVRU.com
 
 
 
Обнадеживающие новости, поступающие от китов европейской авиаиндустрии (Lufthansa, SAS, Swiss), позволяют надеяться на то, что и британская авиакомпания сумеет выбраться из нынешнего кризиса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Обнадеживающие новости, поступающие от китов европейской авиаиндустрии (Lufthansa, SAS, Swiss), позволяют надеяться на то, что и британская авиакомпания сумеет выбраться из нынешнего кризиса
Архив NTVRU.com

Крупнейшая британская авиакомпания British Airways объявила о первых финансовых потерях за 15 лет после приватизации, которые, впрочем, оказались в полтора раза меньше, чем ожидалось. Убытки за первый квартал этого года до уплаты налогов составили 200 млн. фунтов (292 млн. долл.), сообщает ВВС.

Относительно неплохие результаты в компании объясняют активной реструктуризацией, предусматривающей сокращение затрат и стоимости услуг, которой в ВА занялись сразу после 11 сентября. Руководство ВА при этом полагает, что худшее уже позади, и указывает, что компания чувствовала себя существенно лучше, чем ее американские конкуренты.

По мнению экспертов, обнадеживающие новости, поступающие в последнее время от китов европейской авиаиндустрии (Lufthansa, SAS, Swiss), позволяют надеяться на то, что и британская авиакомпания сумеет выбраться из нынешнего кризиса.

Тем не менее благоприятных отчетов о сокращении расходов может оказаться недостаточно для того, чтобы акции ВА вновь стали набирать вес. Основная сфера деятельности авиакомпании - дальние пассажирские перевозки, а это выглядит уязвимо на трансатлантическом направлении, и довольно слабо объем таких перевозок растет в Европе. При этом сокращающаяся в размерах, но все еще очень масштабная сеть коротких маршрутов, по мнению многих аналитиков, висит на компании тяжелым бременем.

Тяжелые времена переживают все крупные авиаперевозчики мира, особенно те, у которых было много трансатлантических маршрутов. Число клиентов авиакомпаний резко сократилось после 11 сентября из-за боязни многих пассажиров летать и общеэкономического спада в западных странах.

С другой стороны, активизировались на рынке низкотарифные авиакомпании, с завидной скоростью отвоевывающие рынок у традиционных конкурентов и в настоящее время представляющие для них реальную и серьезную угрозу.