Созданная "Аэрофлотом" бюджетная авиакомпания "Добролет" получила сертификат Федерального агентства воздушного транспорта РФ (Росавиация), позволяющий начать полеты
airlines-inform.ru

Созданная "Аэрофлотом" бюджетная авиакомпания "Добролет" получила сертификат Федерального агентства воздушного транспорта РФ (Росавиация), позволяющий начать полеты.

Гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев сообщил, что новый перевозчик начнет полеты в июне. Точную дату он не назвал, сообщает РИА "Новости".

По словам Савельева, цена на билет на все направления будет примерно на 15% ниже эконом-класса "Аэрофлота" на данный момент. Билеты на рейсы нового перевозчика можно будет заказать только через интернет. Ранее компания заявляла, что цены на билеты будут ниже цен "Аэрофлота" на 20–40%.

Савельев уточнил, что в парке авиакомпании в настоящий момент два самолета Boeing 737-800. Кроме того, в резерве лоукостера имеется один самолет SSJ-100.

Согласно требованиям российских авиационных властей, в парке регулярного перевозчика должно быть не меньше трех самолетов. Савельев заверил, что до конца года парк лоукостера пополнится еще пятью авиалайнерами.

Напомним, "Аэрофлот" завершил регистрацию дочерней бюджетной авиакомпании в октябре прошлого года. Тогда же Виталий Савельев предупреждал, что это будет "жесткий продукт" - с креслами, "как в электричке".

В первый год работы "Добролет" собирается летать из Москвы в Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург, Самару, Махачкалу, Уфу, Калининград, Новый Уренгой. До конца года представители перевозчика обещают увеличить частоту полетов в город до шести в день.

В 2015 году количество направлений вырастет до 19, в 2016-м - до 26. Предполагается, что в этом же году компания начнет летать за рубеж.

"Добролетом" (Российское акционерное общество добровольного воздушного флота) с 1923 по 1930 год назывался предшественник советского "Аэрофлота".