Совет директоров ОАО "Газпром" во вторник так и не решил, каким образом нужно проводить либерализацию рынка акций монополиста. Руководство 'Газпрома' пообещало до конца 2002 года добиться указа, увеличивающего количество площадок, на которых торгуются акции компании. Но в ключевом вопросе - об увеличении госпакета акций "Газпрома" до контрольного - представители правительства с менеджментом разошлись.

На совете был поставлен вопрос о максимальной либерализации порядка обращения акций "Газпрома" при условии, что государство получит в собственность как минимум 51% его акций.

"Члены совета директоров от правительства оказались даже более либерально настроены, чем менеджмент, и говорят только о том, что за компаний должен быть налажен полноценный контроль государства. После чего можно ставить вопрос о снятии всех ограничений на акции компании", - заявил 'Интерфаксу' источник в компании.

Однако он отметил, что пока не ясно, каким образом государство может увеличить свой пакет до контрольного.

Члены совета директоров согласились с тем, чтобы в ближайшее время снять ограничения на торговые площадки, на которых торгуются акции "Газпрома". (Согласно указу президента, акции Газпрома в настоящее время торгуются на четырех площадках - МФБ, Фондовой бирже Санкт-Петербурга, Екатеринбургской и Сибирской биржах).

"Принято решение как можно быстрее допустить торговлю акциями и на других площадках, включая ММВБ", - подчеркнул источник.

По его словам, основной целью либерализации рынка акций "Газпрома" является резкий рост капитализации компании.

"Менеджмент "Газпрома" уже не раз говорил, что для него ориентиром является стоимость компании на уровне 50 млрд. долларов, а это значит, что цена акций должна вырасти с 80 центов до 2 долларов", - сказал собеседник агентства.

По данным 'Ведомостей', уставный капитал "Газпрома" состоит из 23,67 млрд акций, 38,37% находится в руках государства. По консолидированной отчетности "Газпрома" за 2001 году на 31 декабря прошлого года в собственности его "дочек" находилось 11,28% акций, включая пакет Gazprom Finance BV (4,5% ), под который планируется выпустить ADR. В казначейских акциях учтен и 1,8% , принадлежащий совместному предприятию Ruhrgas и "Газэкспорта", но на практике этими акциями распоряжается Ruhrgas.

Остальные акции - на балансе Газпромбанка и "Газфонда". Также менеджмент компании контролирует находящиеся на балансе "Стройтрансгаза" 5,93% акций монополии и 0,9% акций "Росгазификации". На практике около 20% акций "Газпрома" под контролем его менеджмента.

Сейчас иностранные инвесторы не имеют права владеть более чем 20% акций "Газпрома" и должны получать разрешение на их покупку у правительства, а внутри России акции компании могут торговаться только на четырех биржах. Из иностранной квоты официально выбраны только 11,5% , из которых 4,5% приходится на Gazprom Finance BV. Но, по оценке начальника департамента корпоративного финансирования "Газпрома" Андрея Круглова, в серых схемах сегодня находится более 10% акций компании.