До конца 2003 года около 2 тыс. семей в Подмосковье смогут воспользоваться системой ипотечного кредитования - залогом недвижимого имущества для получения ссуды. Эта программа начала действовать в начале 2002 года, и к настоящему моменту выдано уже около 300 ипотечных кредитов. Об этом сообщил генеральный директор ОАО 'Ипотечная корпорация Московской области' Владимир Мальцев, передает 'Интерфакс'.

Больше всего в Подмосковье популярны кредиты в 10 тыс. долларов. По оценкам Мальцева, в будущем услугами ипотеки в Московской области смогут воспользоваться до 1 млн. человек.

Сейчас ипотечный кредит в Московской области можно получить под 18% годовых в рублях сроком до 10 лет, а в перспективе продолжительность кредита может быть увеличена до 20 лет. Размер ипотечного кредита рассчитывается исходя из того, что одна третья часть совокупного дохода семьи должна направляться на погашение и обслуживание займа.

На сегодняшний день наиболее активно ипотека развивается в Подольске, Одинцово, Егорьевске, Жуковском, при этом в Подольске уже сдан в эксплуатацию первый жилой дом по этой программе.

Между тем в среду Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на развитие системы ипотечного жилищного кредитования в России.

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, в документе определен порядок выселения бывшего собственника заложенного жилого дома или квартиры и членов его семьи в случае обращения взыскания на заложенное жилье, а также порядок предоставления жилья для временного проживания. При этом устанавливается ограничение в части права на приватизацию этого жилья и его обмен для вселяемых граждан.