Спрос на облигации "Лукойла" составил 4 млрд долларов при предлагаемом общем объеме 350 млн долларов. Об этом 'Интерфаксу' сообщил информации вице-президент "Лукойла" Леонид Федун.

По его словам, во вторник размещение облигаций на 300 млн долларов происходило в течение нескольких часов. "Никогда еще не было такого спроса по облигациям ни одного из российских эмитентов", - сказал он.

Федун отметил, что спрос на облигации компании был в основном среди европейских покупателей, в частности из Великобритании, Франции, Италии, Испании и Германии.

Вице-президент сообщил, что на сегодняшний день свободные средства компании составляют 3 млрд долларов. Он отметил, что эти деньги "Лукойл" планирует направить на реализацию инвестиционных проектов, в часть из них - на участие в аукционе по продаже российского госпакета акций "Славнефти". По его словам, если этот аукцион будет открытым, то он будет самым прозрачным из всех, которые проводились ранее.

Напомним, что во вторник 'Лукойл' разместил конвертируемые облигации на 300 млн долларов с опционом увеличения на 50 млн долларов. Основным менеджером размещения выступил Brunswick UBS Warburg, по данным которого доходность погашения облигаций составляет 7%, купон - 3,5%, срок обращения - 5 лет. Облигации выпускаются 100-процентной "дочкой" "Лукойла" из Британии - Lukinter Finance BV под гарантию "Лукойла". Конверсионная премия по облигациям составляет 22-27%.

Российский рынок отреагировал резким падением котировок 'Лукойла'

Несмотря на то что вчера "Лукойл" очень удачно разместил свои еврооблигации на Лондонской бирже, российский рынок отреагировал на это резким падением котировок акций компании. По итогам дня они снизились на 2,2%, сообщает 'ГаЗеТа'.

Ставка размещения еврооблигаций оказалась рекордно низкой - всего 7%. Для сравнения: "Газпром" разместил свои семилетние евробонды под 10,5%, а ТНК - пятилетние под 11,25%.

Как полагают аналитики, рекордно низкая цена связана с особой формой продажи облигаций, на которой остановился "Лукойл". Хотя срок обращения облигаций составляет пять лет, уже через 40 дней после выпуска инвесторы имеют право конвертировать их в акции нефтяной компании.

Как отмечает 'ГаЗеТа', российский рынок это испугало. "Теоретически с размещением облигаций на рынке возрастает предложение ценных бумаг, поэтому спекулянты отреагировали игрой на понижение", - полагает начальника отдела трейдинга ИГ "Атон" Дмитрий Старенко.

Главный вопрос, который задают аналитики: зачем "Лукойл" привлек деньги именно сейчас. Аналитики уверены, что "Лукойл" аккумулирует средства для участия в аукционе по "Славнефти". Позавчера он уже сумел привлечь 1,25 млрд долларов, продав свою долю в проекте "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), сейчас к этому добавились и еврооблигации. (Стартовая цена госпакета "Славнефти" определена в 1,7 млрд долларов).

Аналитики сходятся во мнении, что размещение еврооблигаций прошло крайне успешно

'Ведомости' приводят мнение экспертов по поводу вчерашнего размещения 'Лукойлом' своих еврооблигаций на Лондонской бирже. Так, аналитик "Атона" Стивен Дашевский убежден, что нефтяной компании удалось "гениально уловить рыночную конъюнктуру" для размещения. С одной стороны, курс акций сейчас достаточно высок, с другой - после недавнего понижения учетной ставки ФРС США существенно снизилась доходность суверенных российских бумаг, а следовательно, и корпоративных бондов. А аналитик инвесткомпании АВК Александра Вертлюгина отмечает, что "Лукойлу' удалось занять на более выгодных условиях, чем конкурентам, поскольку "Газпром" разместил семилетние еврооблигации под 10,4% , а ТНК - пятилетние еврооблигации под 11,25%.

В то же время Вертлюгина негативно оценивает намерение "Лукойла" потратить привлеченные деньги именно на "Славнефть". "На текущий момент величина чистого долга компании составляет 2,04 млрд долларов, а участие в аукционе не позволит эффективно направить аккумулированные средства на уже существующие инвестиционные проекты", - пишут аналитики АВК в своем отчете.