ФНС переводит фискальную систему в онлайн
НТВ

Премьер Дмитрий Медведев 19 ноября встретился с сотрудниками Федеральной налоговой службы по случаю Дня работника налоговых органов. Еще до праздника ведомство установило программное обеспечение и электронные сервисы, которые существенно упростили взаимодействие всех категорий налогоплательщиков с налоговыми органами.

Одно из следствий этого - ощутимый рост поступлений налоговых доходов и иных обязательных платежей, администрируемых ФНС, рассказала "Независимая газета". За девять месяцев текущего года казна за счет этого пополнилась на 3,89 трлн рублей, что на 0,5 трлн (16,5%) больше, чем было по итогам аналогичного периода прошлого года.

Налоговые доходы выросли, а количество камеральных проверок при этом снизилось. В первом полугодии текущего года налоговые органы провели 30,1 тыс. выездных проверок (на 8,5% меньше показателя 2011 года), 18,2 млн камеральных проверок (на 4,7% меньше прошлогоднего показателя). При этом повысилась результативность проверок - в бюджетную систему дополнительно начислено 230,6 млрд рублей, что на 48,7 млрд (на 26,8%) больше, чем было за аналогичный период 2011 года.

Премьер Медведев пожелал, чтобы впредь ФНС решала задачи, используя современные технологии. "Нужно стимулировать перевод документооборота в электронную форму для всех структур. Госслужащий, который не способен создать электронный документ, который боится открыть компьютер, подлежит увольнению с государственной службы", - заявил Медведев.

Преимущества дистанционного общения с чиновниками ФНС оценили уже 76% налогоплательщиков - юридических лиц, ведущих финансово-хозяйственную деятельность. Теперь у них есть возможность предоставлять отчетность в фискальные органы по телекоммуникационным каналам связи.

Для граждан создан интерактивный сервис в виде так называемого "личного кабинета налогоплательщика". Благодаря этой услуге теперь каждый россиянин может, не выходя из дома или не покидая рабочего места, получить информацию о своих платежах и задолженностях по налогам, об объектах движимого и недвижимого имущества, которые за ним числятся. По Интернету можно платить налоги, получать пояснения специалистов без личного визита в налоговую инспекцию.

В очередном рейтинге Всемирного банка Doing business, в котором страны оцениваются по удобству ведения бизнеса, Россия за год поднялась на восемь ступеней - со 120-го на 112-е место. Зато в разделе "Налоговое администрирование" совершен прорыв со 105-го места на 64-е.