Российские интернет-магазины договорились об одновременных распродажах в "черную пятницу"
Global Look Press

Через неделю в России пройдет вторая в истории Рунета "черная пятница" - глобальная распродажа с участием свыше 200 онлайн-ритейлеров. В ней примут участие интернет-магазины Enter, Ebay, Asos, "220 вольт", Alba, "М.Видео", "Евросеть", "Эльдорадо", LaModa, "Связной", "Сотмаркет", "Ашан", "Снежная королева". Акция стартует с 19.00 четверга, 27 ноября. Распродажи будут длиться три дня, до конца воскресенья, 30 ноября.

В прошлом году участников акции уличали в фиктивных скидках, на этот раз организаторы обещают быть более честными, рассказывает РБК.

Так, в Ozonе признались, что в 2013-м продажи во время акции выросли примерно вдвое, средний чек - на 15%, а число регистраций на сайте - более чем на 60%. Скидки на товары составляли от 20 до 90%, максимальные - на цифровые товары и софт.

Enter в этому году ожидает 80-процентного роста посещаемости сайта и троекратного роста оборота по отношению к обычной пятнице. В акции будут участвовать все товары магазина - более 20 тысяч наименований. Скидки магазин обещает до 50%, на электронику и бытовую технику они будут ограничены 15%.

Интернет-магазин "220 вольт" со скидкой в черную пятницу будет продавать около 600 товаров: электроинструменты, техника для дома, дачи, сада и огорода. Максимальная скидка составит 78%, но в среднем - 30-40%.

"Евросеть" выставит более чем 200 наименований из ассортимента - смартфоны, планшеты, ноутбуки, фотоаппараты, обещанная скидка - до 30%.

В прошлом году, напомним, "черная пятница" в России разочаровала и покупателей, и магазины. Количество и качество выставленного на продажу товара, по отзывам покупателей, оставляло желать лучшего. Сайт самого мероприятия еще до начала акции "рухнул", не выдержав наплыва посетителей.

А первый "киберпонедельник по-русски" более всего запомнился завышенными ценами вместо скидок. Участники торговой акции обнаружили, что цены некоторых товаров, участвующих в распродаже, за день до этого были ниже.