Последние статиситические данные по американской экономике оказались более позитивными, чем ожидали эксперты, что сокращает вероятность новой рецессии в экономике страны, заявляют в Федеральной резервной системе (ФРС) США
Global Look Press

Последние статистические данные по американской экономике оказались более позитивными, чем ожидали эксперты, что сокращает вероятность новой рецессии в экономике страны, заявляют в Федеральной резервной системе (ФРС) США, сообщает "Финмаркет".

Объем промышленного производства в сентябре вырос на 0,2%, строительные компании стали менее пессимистичны, безработица осталась на уровне 9,1%, а компании демонстрируют приличные прибыли. По оценкам экспертов, рост ВВП США в третьем квартале 2011 года ускорился до 2% с 1,3% во втором квартале.

"На мой взгляд, развитие ситуации в американской экономике по наихудшему сценарию сейчас менее вероятно, чем пару месяцев назад, - цитирует слова президента Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Денниса Локхарта агентство Bloomberg, - Я не ожидаю повторной рецессии".

Так что, не исключает Локхарт, масштабной программы стимулирования экономики больше не требуется, поскольку рисков дефляции в данный момент нет. "Стимулирование требуется в условиях, которых мы не наблюдаем в настоящее время - это угроза рецессии, дефляционное давление и резкий рост безработицы", - отметил Локхарт.

При этом он поддержал решения об использовании Федеральной резервной системой нетрадиционных инструментов стимулирования экономики, принятых на последних двух заседаниях американского ЦБ.

В августе Комитет по открытым рынкам ФРС (FOMC) пообещал удерживать ключевую процентную ставку на близком к нулю уровне до середины 2013 года, в сентябре - объявил о намерении изменить структуру баланса ЦБ в пользу бумаг с более "длинным" сроком обращения. В период до июня будущего года американский ЦБ планирует купить гособлигации США на 400 млрд долларов за счет поступлений от продажи бондов с погашением в течение ближайших трех лет.

Глава ФРС Бен Бернанке возлагает особые надежды на другой инструмент. Он заявил, что ФРС в будущем планирует более активно использовать собственные заявления в качестве инструмента кредитно-денежной политики и для этого намерен сделать их более прозрачными.

По словам Локхарта, он готов к обсуждению любых новых форм стимулирования, в том числе заявлений ФРС, несмотря на более позитивные, чем ожидалось, экономические сигналы и возможность "некоторого ускорения темпов роста экономики США". "Темпы экономического подъема в США позволяют нам проявить терпение, однако фактом остается то, что безработица в стране остается на уровне 9,1%", - заявил Локхарт.