Американский банковский конгломерат JPMorgan Chase & Co. выплатит финансовым регуляторам США и Великобритании 920 млн долларов в виде штрафов по делу об убытках в лондонском подразделении из-за безответственных ставок трейдеров на рынках деривативов
Global Look Press

Американский банковский конгломерат JPMorgan Chase & Co. выплатит финансовым регуляторам США и Великобритании 920 млн долларов в виде штрафов по делу об убытках в лондонском подразделении из-за безответственных ставок трейдеров на рынках деривативов, передает агентство Reuters.

В 2012 году рискованные операции трейдера банка Бруно Мишеля Иксиля по прозвищу Лондонский Кит на рынке кредитно-дефолтных свопов (CDS, производный финансовый инструмент) нанесли банку и его клиентам существенный ущерб.

Общая сумма потерь, по предварительным оценкам, составила 2 млрд долларов, однако позднее увеличилась до 6 млрд. Причиной стала стратегия по хеджированию, проводимая инвестиционным подразделением, которую само руководство JPMorgan признало "неэффективной и рискованной".

Кроме того, JPMorgan был обвинен финансовыми регуляторами США и Великобритании в фальсификации информации о сделках в 2012 году, когда обнаружилось, что в отчетности по сделкам учитывался не весь убыток, а ежедневная волатильность счета в отчете не указывалась вовсе.

В конце августа бывший менеджер JPMorgan Хавьер Мартин-Артахо был арестован в Мадриде, напоминает агентство РБК. Ему и его подчиненному Жюльену Гру были предъявлены официальные обвинения в попытке сокрытия убытков на сотни миллионов долларов, полученных с марта по май 2012 года. Бруно "Лондонский Кит" Иксиль, который непосредственно исполнял торговые заявки, ранее получил в США иммунитет от судебного преследования в обмен на сотрудничество со следствием.

Расследованием занимались Комиссия по ценным бумагам и биржам США, Комиссия по срочной биржевой торговле США и британское Управление по контролю за поведением участников финансовых рынков.

Инвестиционный банк JP Morgan Chase был основан 214 лет назад и является одним из крупнейших игроков на рынке банковских инвестиционных услуг. Активы банка оцениваются в 2,2 млрд долларов.