Японский экспорт сокращается из-за цунами
Global Look Press

По данным Министерства финансов Японии, в марте падение экспорта составило 2,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года: этот показатель даже хуже, чем прогнозировали специалисты.

Больше всего пострадали автопроизводители: экспорт машин сократился на 28% в связи с нехваткой комплектующих и замедлением процесса сборки.

Это объясняется тем, что в результате землетрясения и цунами был нанесен тяжелый удар по производству и разорвалась цепочка поставок комплектующих. К примеру, только поставки полупроводников и другой электроники сократились на 6,9%, сообщает сайт "Би-Би-Си".

По мнению аналитиков, восстановить производство в прежнем объеме в нынешних условиях будет крайне тяжело. "Для производителей автомобилей и других предпринимателей это очень тяжелая ситуация, - говорит Хироси Ватанабе из Исследовательского института Дайва. - Несмотря на стабильный спрос за рубежом, они просто не в состоянии удовлетворить его из-за нехватки материалов, вызванной стихийным бедствием".

"В марте некоторые производители еще могли поддерживать выпуск продукции за счет сохранившихся резервов, однако сейчас запасы комплектующих подходят к концу и некоторым заводам придется закрыться", - полагает специалист Японского исследовательского института Хадзиме Иноуэ.

По его мнению, падение экспорта продолжится и в ближайшие месяцы может достичь 20-30%. Чтобы повернуть вспять этот процесс и восстановить производство до прежнего уровня, придется отстроить всю разрушенную инфраструктуру, а это займет еще немало времени.

Одной из главных проблем японских производителей остается также нехватка электроэнергии. Землетрясение и цунами вывели из строя сразу несколько генераторов на атомных и обычных электростанциях страны, что привело к перебоям с подачей электричества.

По мере приближения лета ситуация, скорее всего, ухудшится: спрос на электроэнергию будет расти, и производителям придется каким-то образом компенсировать нехватку. Это также может негативно отразиться на экспорте.