Фигурант дела о крупнейшей афере в истории США признан виновным
NY Daily News

Бывший глава одной из крупных американских ипотечных компаний Taylor, Bean & Whitaker Mortgage Corp. Ли Бентли Фаркас был признан виновным во вторник в организации крупнейшей в истории США схемы ипотечного мошенничества, ставшей одной из предпосылок мирового финансового кризиса, сообщает РИА "Новости".

"Ли Фаркас, бывший глава TBW, руководил крупнейшей схемой банковских махинаций в истории. Эта удивительно наглая схема подлила масла в огонь мирового финансового кризиса. Она привела не только к развалу TBW, одного из крупнейших частных ипотечных агентств Соединённых Штатов, но и способствовала банкротству одного из крупнейших в стране коммерческих банков (Colonial Bank)", - цитирует заместителя генпрокурора США Лэнни Брюэра агентство.

Федеральный суд присяжных в пригороде Вашингтона Александрии, штат Вирджиния, признал Фаркаса виновным по всем 14 статьям обвинения - в преступном сговоре с целью мошенничества, банковских махинациях, мошенничестве с ценными бумагами и мошенничестве с использованием электронных средств сообщения.

По оценкам прокуратуры, действия Фаркаса нанесли ущерб государственным программам жилищного строительства в размере более 1,9 миллиарда долларов.

Вынесение приговора назначено на 1 июля. Фаркасу грозит максимальный срок - от 20 до 30 лет лишения свободы, отмечает Рейтер.