"Пятый океан" начал процедуру банкротства. Долги - более 7 млрд, из которых около 1 млн - их долг нам. RIP", - такое сообщение появилось на страничке в Facebook издательства "Ad Marginem", приложив соответствующие документы
Facebook

Торговое подразделение издательской группы АСТ - фирма "Пятый океан" - объявило себя банкротом из-за 7,5-миллиардного долга.

"Пятый океан" начал процедуру банкротства. Долги - более 7 млрд, из которых около 1 млн - их долг нам. RIP", - такое сообщение появилось на страничке в Facebook издательства "Ad Marginem", приложив соответствующие документы.

В заявлении о банкротстве стоит дата 26 марта.

АСТ уже обвиняли в уклонении от выплат налогов на сумму 100 млн долларов, напоминают "Ведомости".

Налоговики провели выездные проверки пяти компаний группы АСТ и доначислили им НДС и налог на прибыль на 6,68 млрд рублей (с учетом штрафов и пеней). Налоговая инспекция посчитала, что АСТ использует при реализации книг и канцтоваров фирмы-однодневки - одни компании группы (производители) продают им товар с минимальной наценкой, а другие (дистрибуторы) потом покупают с максимальной. Разница остается в однодневках и выводится из-под налогообложения.

Большая часть доначисленной суммы еще не прошла утверждения в налоговой инспекции, такое решение пока принято только по "Полимикс-центру" на 711 млн рублей, и он его оспаривает в суде.

В марте Следственный комитет России провел обыски в офисе одной из логистических компаний группы АСТ - ООО "Полимикс-центр". По данным следствия, руководство этой компании представило в налоговый орган декларации, содержащие заведомо ложные сведения, уклонившись тем самым от уплаты в бюджет налогов в особо крупном размере, сообщил тогда СК, уточнив, что ООО должно бюджету более 1,5 млрд рублей.

Уголовное дело возбуждено по п. а, б ч. 2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).