Грузинская экономика продемонстрировала устойчивость в ходе военного конфликта с Россией, но цена войны будет значительной и риски нового негативного пересмотра грузинских рейтингов сохраняются, говорится в опубликованном 19 fduecnf заявлении Fitch Rating
maga.econ.msu.ru

Грузинская экономика продемонстрировала устойчивость в ходе военного конфликта с Россией, но цена войны будет значительной и риски нового негативного пересмотра грузинских рейтингов сохраняются, говорится в опубликованном 19 fduecnf заявлении Fitch Ratings, которое приводят "Ведомости".

Грузия не намерена национализировать активы российских инвесторов, заявил FT вице-премьер страны Георгий Барамидзе. Крупнейшие российские игроки в Грузии – "Интер РАО ЕЭС" (генерирующая компания "Мктвари", 75% сетевика "Теласи"), "Вымпелком" ("Вымпелком-Грузия") и ВТБ («ВТБ Грузия»). Грузия открыта для российских инвестиций, в том числе в гидроэнергетику, сказал Барамидзе.

По данным нацбанка Грузии, его валютные резервы сократились с конца июля на 6,4% до 1,253 млрд долларов, еще 370 млн — в грузинском фонде национального благосостояния. На основе своих контактов с крупнейшими грузинскими банками Fitch оценивает отток депозитов из них на уровне 12%.

По оценке агентства, такой отток значителен, но с ним можно справиться. Часть банков может прибегнуть к помощи своих иностранных "родителей" или международных финансовых институтов. Курс лари по отношению к доллару с 7 августа оставался стабильным.

Важным источником рисков для Грузии остается значительный дефицит счета текущих операций (20% ВВП в 2007 г.). Он компенсируется значительными объемами прямых иностранных инвестиций (19,7% ВВП в 2007 году), но конфликт может негативно повлиять на инвестиционный климат в Грузии.

По оценке Fitch, для покрытия разрыва во внешнем финансировании может быть использована помощь со стороны США и МВФ, уже заявивших о готовности поддержать Грузию. В понедельник Тбилиси посетил сенатор-демократ Джо Байден, вероятный кандидат в вице-президенты или госсекретари при победе демократического кандидата Барака Обамы. Сопровождавший его экс-замгоссекретаря США Ричард Холбрук заявил, что, по его данным, конгресс готовится одобрить выделение "многомиллиардной" помощи Грузии.