Apple получила возможность вести торговлю компьютерной техникой, зарегистрировав ООО "Эппл Рус"
Global Look Press

Apple получила возможность вести торговлю компьютерной техникой, зарегистрировав ООО "Эппл Рус". Гендиректором OOO "Эппл Рус" является Виталий Морозько, который также является юридическим советником корпорации.

Как рассказали "Коммерсанту" в розничной сети электроники, еще весной 2011 года топ-менеджеры Apple во время визита в Москву присматривали площадь под Apple Store, но так ничего и не выбрали.

По словам менеджера дистрибутора Apple, прямые оптовые продажи в России корпорация может начать с 2013 года, но когда заработают первые Apple Store, говорить пока сложно.

Продажами и продвижением техники Apple в России с 1996 до 2007 года занималась группа компаний ECS. С 2007 года у Apple открылось официальное представительство в России, которое занималось маркетинговой деятельностью. В 2008 году у Apple появился первый официальный дистрибутор компьютеров - diHouse.

В ноябре 2009 года у Apple появился второй дистрибутор в России - компания "Марвел", а в мае 2012 года добавился и третий - компания OCS. Основным дистрибутором продукции Apple является diHouse, через нее проходит 75% техники. Дистрибуцией iPhone в России с 2008 года занимаются "Вымпелком" и МТС ("МегаФон" отказался от контракта с Apple в 2010 году).

"Эппл Рус", вероятно, сконцентрируется на поставке техники в розничные сети в Москве и Санкт-Петербурге, а остальные три дистрибутора будут насыщать товаром регионы, предполагает источник издания. Не исключено, что "Эппл Рус" будет поставлять в Россию и iPhone - корпорация была недовольна существующей схемой поставок через "Вымпелком" и МТС, потому что "операторы заинтересованы в продажах iPhone не на широком рынке, а прежде всего в своих салонах".

"Samsung и Sony уже давно работают по прямым договорам. Если к ним присоединится и Apple, то цены на устройства станут доступнее, а рынок - цивилизованнее", - считает генеральный директор "Белый Ветер Цифровой" Данила Васкевич.