Встреча премьер-министра России Дмитрия Медведева и премьера Италии Марио Монти, 23 июля 2012 года
Интернет-портал Правительства Российской Федерации

Этим летом Северный Кавказ полюбили итальянцы. Во время встречи премьер-министра России Дмитрия Медведева и премьера Италии Марио Монти совладелец итальянского холдинга Rizzani de Eccher Клаудио де Эккер сообщил, что сможет привлечь в строительство курортов Северного Кавказа до 1 млрд евро.

Эккер развивает бизнес в России не первый год - в Москве он построил премиальные бизнес-центры "Балчуг Плаза" и "Крылатские холмы". В ряду иностранцев, присматривающихся к этому инвестиционному раю с миллиардами наготове, он далеко не первый. До итальянцев куда более весомые вложения обещали французы.

Подписанный президентами Никола Саркози и Дмитрием Медведевым меморандум о намерениях относительно развития туризма на Северном Кавказе вылился в создание российско-французского СП International Caucasus Development. Французский банк Caisse des Depots et Consignations пообещал только в 2012 году вложить в регион 1 млрд евро, а при необходимости, по словам источников, найти и 10 млрд, напоминает "Коммерсант Власть".

Появилось также российско-корейское совместное предприятие Eurasia Energy Holdings. Корейский бизнес в лице Korea Western Power (40% в СП) и CHT Korea (10%) выразил готовность потратить на энергообеспечение нового туркластера 1 млрд долларов. Столько же сулит сингапурская компания Suprema Associates. Двум частным корпорациям из КНР - "Далянь Ваньда Груп Ко., Лтд." и "Чайна Оушенуайд Холдингс Груп Ко., Лтд." приглянулись Архыз и Каспий, куда они были бы не прочь вложить 3 млрд долларов. Итого более 20 млрд.

"Проект курортов Северного Кавказа начал так стремительно развиваться во многом потому, что был поставлен первоочередной задачей на федеральном уровне, - убежден ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

В частности, усилиями Дворковича удалось добиться создания на подконтрольной КСК территории шести особых экономических зон туристско-рекреационного типа. Резидентам зон обещаны всевозможные налоговые и таможенные льготы. В частности, до 2023 года можно не платить часть налога на прибыль, идущего в федеральный бюджет.

Для инвесторов Северного Кавказа приготовили и еще один пряник. Правительство России гарантировало им возврат до 70% общего объема заемного капитала в случае форс-мажора.

Но большинство экспертов уверено, что миллиарды от иностранцев, которые появились с тех пор на бумаге, так и останутся бумажными, если в регион не начнут вкладываться россияне.

Российскими инвесторами Северного Кавказа становятся пока главным образом местные чиновники. Например, сенатор от Ингушетии Ахмет Паланкоев, контролирующий группу "Акрополь", стал якорным инвестором горных курортов в Джейрахском и Сунженском районах Ингушетии; сумма заявленных инвестиций - 1 млрд долларов, но вложено, конечно, меньше.

А глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков в этом году через подконтрольный ему холдинг "Синдика" взялся за строительство курорта в Безенги, и раньше, говорят, частично финансировал сооружение подъемников на Эльбрусе. Уроженец Дербента и выпускник Дагестанского политехнического института Сулейман Керимов обещает вложить в курорт в Дагестане 1,4 млрд долларов.

Реально больше всех денег пока вложил Дмитрий Пумпянский. За то время, пока он занимается Северным Кавказом, сильно укрепилось его партнерство с РЖД - без участия монополии развитие региона не состоялось бы, и вагоны "Ласточка", производимые принадлежащим Пумпянскому заводом в городе Верхняя Пышма, уже ездят в Сочи, и, возможно, поедут из Минвод в Архыз.

Как пишет издание, возведение курорта "Архыз" оживилось сразу после создания КСК, и совсем хорошо пошло дело после того, как в прошлом году госкомпания решила выкупить за 3 млрд рублей недостроенные трассы и подъемники, оставив Пумпянскому только гостиницы.