Директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев: Россия рассмотрит и "будет прорабатывать" возможные заявки Тегерана на приобретение оборонительных вооружений
Архив NEWSru.com

Россия рассмотрит и "будет прорабатывать" возможные заявки Тегерана на приобретение оборонительных вооружений. Об этом сегодня заявил ИТАР-ТАСС директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев .

"Если иранская сторона выйдет с инициативой о приобретении новых вооружений, Россия примет это к рассмотрению и будет прорабатывать", - сказал Дмитриев. - "Рассматриваться будет любой вопрос, кроме тех, что запрещены международными соглашениями".

"Иран не является изгоем, к нему нет какого-то особого отношения или негатива, - заявил директор Федеральной службы по ВТС. - Это совершенно нормальная страна, с которой Россия имеет соглашения в сфере ВТС и осуществляет сотрудничество".

Дмитриев также отметил, что "ни российской, ни иранской стороной не поднимался вопрос о поставках в Исламскую Республику ракетных комплексов "Искандер-Э". "Это не значит, что эта тема исключается и в дальнейшем, но на данный момент этот вопрос в принципе не обсуждался", - подчеркнул он.

"Не обсуждались и поставки зенитно-ракетного комплекса С-300", - сообщил Дмитриев. Тем не менее, по его словам, "и это разрешено всеми режимами".

В октябре 2007 года Владимир Путин потребовал "обеспечить надежность контроля за целевым использованием заказчиками российских вооружений и систем, которые получаются ими по экспорту".

Речь шла, в частности, о недовольстве США, ЕС и Израиля поставками в Иран и Сирию современного оружия. После подписания контракта 5 декабря 2006 года о поставке Тегерану 29 ракетно-зенитных комплексов противовоздушной обороны "Тор-М1" Европейский союз направил России ноту протеста. А Госдеп, в частности, прямо подчеркивал, что Россия продала оружие в страну, "поддерживающую терроризм". МИД РФ тогда заявил, что поставки в Иран комплексов "Тор-М1" не противоречат международному законодательству.

25 октября США ввели дополнительные санкции против Ирана: американским компаниям запрещается ведение бизнеса с 20 иранскими организациями, включая Корпус стражей исламской революции (КСИР) и три крупных госбанка, в частности Mellibank, через который проводятся расчеты за российскую военную продукцию.

Администрация Джорджа Буша ввела в начале 2007 года санкции против трех российских компаний и организаций - "Рособоронэкспорта", Тульского КБ приборостроения и Коломенского КБ машиностроения (в соответствии с законом США о нераспространении оружия в Иран и Сирию). Рособоронэкспорт расценил введенные против него санкции США как проявление недобросовестной конкуренции против "компании и Российской Федерации в целом".