Решение об отзыве лицензии принято Банком России в связи с неисполнением банком "Монетный дом" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность
Вести
 
 
 
В банк "Монетный дом" назначена временная администрация
urbc.ru
 
 
 
Центробанк nакже отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации ОАО "Уральский финансово-промышленный банк" ("Уралфинпромбанк", Екатеринбург)
ufpb.ru

Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Монетный дом" (Челябинск), говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России.

Решение об отзыве лицензии принято Банком России в связи с неисполнением банком "Монетный дом" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств ниже минимального значения, а также учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации".

Банком отражались в учете фактически отсутствующие ценные бумаги и не создавались адекватные резервы на возможные потери по прочим активам, что привело к полной потере капитала и ликвидности. Руководство и акционеры кредитной организации не приняли результативных мер, направленных на урегулирование сложившейся ситуации.

В этих обстоятельствах Банк России в соответствии со статьей 20 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" исполнил обязанность по отзыву лицензии на осуществление банковских операций.

В банк "Монетный дом" назначена временная администрация, сообщил "Финмаркет".

Банк "Монетный дом" является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем, предусмотренным законом о страховании вкладов физических лиц. "Монетный дом" входит в финансово-промышленную группу, подконтрольную уральскому бизнесмену Матвею Урину.

Центробанк nакже отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации ОАО "Уральский финансово-промышленный банк" ("Уралфинпромбанк", Екатеринбург).