Одна из крупнейших российских нефтяных компаний "Татнефть" вела бизнес в Крыму, несмотря на риск попасть под санкции США, сообщает Reuters со ссылкой на документацию компании и близкий к ней источник
Moscow-Live.ru

Одна из крупнейших российских нефтяных компаний "Татнефть" вела бизнес в Крыму, несмотря на риск попасть под санкции США, сообщает Reuters со ссылкой на документацию компании и близкий к ней источник.

Согласно данным Государственного налогового реестра и Государственной статистической службы, собранным в системе СПАРК, ЗАО "Фирма КОНЦ", подконтрольное подразделениям "Татнефти", по меньшей мере до сентября управляло автозаправочной станцией в Севастополе.

Кроме того, Reuters ознакомился на севастопольской заправке с документом от 4 сентября, согласно которому поставкой топлива занималась "Татнефть-АЗС-Юг", которая, по данным официального реестра налоговой службы, является 100-процентной "дочкой" "Татнефти".

Речь идет об автозаправочной станции в проезде Белкина, недалеко от центра Севастополя. АЗС оформлена в стиле "Татнефти" с указанием ее логотипа. Источник в "Татнефти" на условиях анонимности рассказал: "Она (заправка) формально не "Татнефти" принадлежит, чтобы под санкции не попасть, но фактически - полностью "Татнефти". Собеседник корреспондента не объяснил разницу между формальным и фактическим владением.

В конце ноября КОНЦ уже не была оператором АЗС, нового же оператора станции ничто не связывало с "Татнефтью". В настоящее время невозможно установить, поставляет ли "дочка" "Татнефти" туда топливо.

При этом в заявлении от 18 сентября "Татнефть" сообщила агентству, что "не имеет автозаправочных станции на территории Крыма или Севастополя, не поставляет топливо (свое или других компаний) в Крым или Севастополь".

По телефону, указанному в контактах фирмы КОНЦ, корреспонденту Reuters дозвониться не удалось, а в офисном центре по адресу регистрации компании в Москве найти фирму также не представилось возможным. Охранник офисного здания рассказал, что до прошлого года в нем располагался офис "Татнефти".

"Татнефть" является пятой по величине в России энергокомпанией по объему производства. Большинство крупных российских нефтекомпаний перестали вести деятельность в Крыму после того, как из-за его присоединения к России Вашингтон ввел в отношении Москвы санкции и пригрозил внести в черный список любую компанию, ведущую там бизнес.

Пример "Татнефти", отмечает Reuters, указывает на несоответствие между текстом санкций и их применением и демонстрирует, что не все компании, осуществляющие операции в Крыму, включены в черный список Вашингтона - потому что чиновники либо не знают об их деятельности, либо предпочитают закрывать на это глаза.