МВФ оценил отток капитала из России
Архив NTVRU.com

По данным Международного валютного фонда (МВФ), чистый отток капитала из России в 2001 года составил 17 млрд. долларов, что на 7,4 млрд. долларов меньше, чем в 2000 году. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин, выступая на заседании расширенной коллегии Минфина РФ.

Сказал Кудрин и о погашении внешнего долга - в основном хорошее. По его словам, сократив долг перед МВФ, Россия вышла на то состояние, когда она может строить отношения с фондом так же, как и ведущие индустриальные страны, то есть на основе консультаций.

Кроме того, как передает Reuters, Кудрин заявил, что Россия рассчитывает сократить объем госдолга к 2005 году до 40% ВВП с 51,9% ВВП на начало 2002 года. "Разработана долговая стратегия развития России на среднесрочную перспективу, основной целью которой является сокращение до 2005 года расходов по погашению и обслуживанию госдолга", - сообщил чиновник.

Как говорится в материалах Минфина, на 1 января 2002 года, объем внутреннего долга составил 531,1 млрд. руб., внешнего долга - 138,1 млрд. долл.