"Газовая война" не закончена, и вполне может привести к развалу союзного государства или смещению Лукашенко. Так комментирует российская пресса согласие Лукашенко заключить контракт на закупку газа, сдобренный резкими комментариями российской "газовой пол
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российский МИД, обычно склонный к крайне обтекаемым формулировкам, отреагировал на высказывания Лукашенко нетипично резко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Если Белоруссия будет вынуждена брать газ по рыночным ценам (хотя 46 долларов - это в два с лишним раза ниже той цены, по которой газ продается в Европу), то ее товары станут неконкурентоспособными по сравнению с российскими
Архив NEWSru.com

"Газовая война" не закончена и вполне может привести к развалу Союзного государства или смещению Лукашенко. Так комментирует российская пресса согласие Лукашенко заключить контракт на закупку газа, сдобренный резкими комментариями российской "газовой политики".

Российский МИД, обычно склонный к крайне обтекаемым формулировкам, отреагировал на высказывания Лукашенко нетипично резко: "Лукашенко берет курс на обострение отношений с Россией. На президенте Белоруссии лежит ответственность за те системные ошибки во внутренней и внешней политике страны, которые тормозят социально-экономическое развитие государства и которые уже привели к изоляции Белоруссии на международной арене". До сих пор Москва избегала столь жестких персональных характеристик Лукашенко, и они свидетельствуют о том, что конфликт вовсе не закончен.

"Объявив "газовую войну" на 19 часов и не добившись полной капитуляции противника, Владимир Путин поставил себя в положение политика наступательного, но непоследовательного и нерешительного", - пишет "Коммерсант". "Столь откровенная критика Москвой нынешнего белорусского режима означает, что отношение России к Александру Лукашенко (и до этих пор не идеальное) не просто оказалось испорченным всерьез и надолго и что оно вряд ли изменится даже в случае разрешения газового кризиса. Москва, похоже, решила поставить на господине Лукашенко крест. Со всеми вытекающими отсюда последствиями", - полагает газета.

Однако Белоруссия тоже готова к отпору. Фактически у Лукашенко только один способ повлиять на позицию Москвы - Союзное государство. И теперь перспективы его создания более чем туманны. "Известия" со ссылкой на источники в администрации белорусского президента сообщают, что у Лукашенко уже готов проект декрета, который фактически устанавливает полноценную таможенную границу с Россией.

Экономическое "обоснование" таково: если Белоруссия будет вынуждена брать газ по рыночным ценам (хотя 46 долларов - это в два с лишним раза ниже той цены, по которой газ продается в Европу), то ее товары станут неконкурентоспособными по сравнению с российскими. Попутно будет закрыта тема Союзного государства, причем виновной окажется Москва. Некие "белорусские эксперты", имена которых газета не называет, считают, что Лукашенко "ничего не стоит под этим предлогом объявить чрезвычайное положение, которое можно использовать для продления президентских полномочий".

Конфликт, между тем, уже недешево обошелся "Газпрому". Прекратив экспорт газа в Белоруссию, российская монополия отрезала и государства, которые получают газ транзитом, - Польшу, Литву.

"Эта ситуация ставит под вопрос надежность российских поставщиков газа, причем не только в Польшу, но и во всю Западную Европу", - заявил в четверг премьер-министр Польши Лешек Миллер. Через Белоруссию проходит лишь около 20% российского экспорта, однако в Варшаве немедленно вспомнили о рекомендации ЕС диверсифицировать закупки энергоресурсов, чтобы избежать зависимости от какого-либо одного поставщика. Вчера поляки подписали меморандум о взаимопонимании с норвежской Statoil.

Недовольны и в Литве. Ночью с 18 на 19 февраля "Газпром" начал резервные поставки газа с территории Латвии в Литву по газопроводу Рига-Паневежис. Но это аварийное снабжение не полностью обеспечило потребности Литвы. Министр хозяйства Литвы Пятрас Чесна эту ситуацию назвал "казусом, который отрицательно влияет на хозяйственную и экономическую ситуацию в стране".

Поставки в Германию, утверждают в компании "Газэкспорт" (предприятие "Газпрома", отвечающее за выполнение экспортных контрактов), были за счет резервов реализованы в полном объеме. Пока никто из европейцев санкций за сбой поставок не предъявляет.