"Сейчас процесс идет, и я думаю, что мировое соглашение будет заключено", - приводит "Прайм-ТАСС" слова Аксакова
ippnou.ru
 
 
 
Речь шла о том, что у большинства российских банков нет проблем с погашением внешних долгов, хотя их совокупный размер и превышает 400 млрд долларов
Вести
 
 
 
"Всем интересно получить назад те деньги, которые были вложены в виде кредитов в российские банки", - отметил он
Архив NEWSru.com

Иностранные банки готовы реструктурировать долги российских компаний, в частности, в металлургической отрасли. Об этом сообщил журналистам депутат Госдумы, глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков.

"Сейчас процесс идет, и я думаю, что мировое соглашение будет заключено", - приводит "Прайм-ТАСС" слова Аксакова. Среди возможных вариантов реструктуризации долгов Аксаков обозначил два варианта: отсрочка платежей либо пролонгация кредитов. Он отметил, что обсуждение этого вопроса иностранными банками проходило около 2 недели назад.

"Начали с того, что доля просрочки растет, обсуждали возможность выкупа этой просрочки специальным долговым агентством, а также возможность реструктурирования долгов", - сказал Аксаков.

При этом он добавил, что иностранные банки готовы пойти на это. Также он сообщил, что в обсуждении вопроса принимало участие около 10 иностранных банков. "Они хотели договориться, чтобы мы выработали сообща общие критерии реструктуризации. Растет доля невозврата, цифры очень нехорошие", - сказал он.

"Всем интересно получить назад те деньги, которые были вложены в виде кредитов в российские банки", - отметил он. Он пояснил, что иностранные банки хотели бы избежать банкротств российских компаний, "либо никто ничего не получит, они будут стоять в третьей очереди".

Напомним, Аксаков 10 февраля в интервью японской газете Nikkei заявил, что ассоциация "Россия" направила российскому правительству предложение провести от лица банков переговоры с иностранными кредиторами об отсрочке выплат по корпоративному долгу в размере 400 млрд долларов. Ряд инвесторов восприняли возможные переговоры о реструктуризации долгов как вероятность дефолта по ним. Так как основными кредиторами российских банков являются европейские, то наибольший удар принял на себя евро. Он резко упал: к доллару - на 1,2%, к японской иене - на 1,6%. Позднее Анатолий Аксаков опроверг информацию, опубликованную японскими СМИ.

"Это недоразумение, - сообщил РБК daily Аксаков. - Речь шла о том, что у большинства российских банков нет проблем с погашением внешних долгов, хотя их совокупный размер и превышает 400 млрд долларов, который придется выплачивать несколько лет".