В Лондоне приостановлена торговля акциями Sibir Energy
sibirenergy.com

Котировки акций российской энергетической группы Sibir Energy в четверг были приостановлены и заморожены на Лондонской фондовой бирже - после того, как стало известно о том, что Шалва Чигиринский должен компании втрое больше, чем предполагалось ранее - 325 млн долларов вместо 115 млн, пишет InoPressa.ru со ссылкой на The Times.

Совет директоров и основные акционеры сейчас пытаются расследование того, откуда взялась эта сумма. Собрание акционеров, намеченное на 27 февраля, теперь перенесено на неопределенный срок.

Инвестиционная компания Bennfield, принадлежащая Чигиринскому и Игорю Кесаеву, владеет 47% акций Sibir Energy, еще 18% принадлежит правительству Москвы. Чигиринский рассматривался как "ключевой покровитель" постольку, поскольку он помог компании, добывающей нефть в Сибири, избежать обычных для иностранных компаний проблем и претензий в России, отмечает The Times.

Как сообщалось, в январе Sibir Energy отказалась покупать недвижимость у Чигиринского на 360 млн долларов с тем, чтобы он не продал свою долю акционерного капитала. Аналогичная сделка на 115 млн долларов была совершена в октябре прошлого года.

Как подсчитали "Ведомости", Чигиринский должен вернуть Sibir Energy 115,4 долларов, которые компания выплатила ему за девелоперские активы. Но сделка по их приобретению была "развернута". Еще 192 млн долларов Чигиринский должен своему компаньону в Sibir Игорю Кесаеву. В ноябре компания Кесаева Orton Oil привлекла кредит на эту сумму в Сбербанке

Sibir Energy обязала Чигиринского расплатиться по долгам до 15 октября.