Президент РЖД Владимир Якунин в Лондоне дал интервью программе Business Daily канала BBC, в котором заявил, что Банк России позволил российским компаниям бесконтрольно брать крупные кредиты за рубежом
bbc.co.uk

Президент РЖД Владимир Якунин в Лондоне дал интервью программе Business Daily канала BBC, в котором заявил, что Банк России позволил российским компаниям бесконтрольно брать крупные кредиты за рубежом, что и привело к росту внешнего долга. По его мнению, это усугубило последствия финансового кризиса для России.

В итоге долги частных российских компаний перед западными банками превышают 500 миллиардов долларов. И виновата в сложившейся ситуации, по мнению Якунина, неправильная политика Центробанка.

Объемы кредитования российских частных компаний российскими банками снижались, а со стороны зарубежных росли. Любой либерализм должен иметь определенные пределы, заявил глава РЖД.

"С одной стороны, это либеральный подход, в каком-то смысле естественный, и кому-то это может понравиться. Я полагаю, что Центральный банк должен был лучше сориентироваться в ситуации", — сказал глава РЖД, комментируя действия Центробанка.

По его мнению, ЦБ проигнорировал эту проблему и выпустил ее из-под контроля. "С учетом текущего положения дел, возможно, Центробанку следует ввести определенное регулирование в отношении размеров иностранных кредитов и их условий", — считает Якунин.

Перейдя затем на русский, Владимир Якунин также сказал: "Едва ли мы можем радоваться, что накопленные нами с таким трудом резервы сегодня расходуются и достаточно быстро уменьшаются в своем размере. При этом реальных подвижек в реальном секторе экономики все-таки недостаточно".

Это заявление — уже не первый выпад Якунина в сторону отечественных финансовых властей. На этой неделе через Financial Times глава РЖД уже призвал российские власти к немедленному введению валютного контроля.

Якунин пытается найти средства для того, чтобы профинансировать ряд проектов, которые он ведет. Он занимается критикой монетарной политики, решая задачу выбивания средств для РЖД, считают эксперты BFM.ru.

Кризис может пошатнуть его позиции, и такими громкими заявлениями Якунин пытается обезопасить себя от возможных перемен в карьере и судьбе, говорит президент Центра политической конъюнктуры Константин Симонов.