Потанин стал участником The Giving Pledge
Интеррос

Владелец "Интерроса" и гендиректор "Норильского никеля" Владимир Потанин присоединился к благотворительному движению Билла Гейтса и Уоррена Баффета The Giving Pledge. Членами движения являются миллиардеры, согласные намерены передать не меньше половины своего состояния на благотворительность.

Изменений в благотворительной деятельности Потанина и Фонда Потанина в связи с присоединением к движению The Giving Pledge не произойдет. По словам гендиректора Благотворительного фонда Потанина Ларисы Зельковой, присоединяясь к The Giving Pledge, богатые предприниматели обещают не передавать капитал по наследству и отдать не менее 50% состояния на благотворительные цели, "но не сию секунду, а в тот момент, когда решат это сделать", сообщают "Вести".

Потанин является единственным российским участником The Giving Pledge. К движению также присоединились украинский предприниматель Виктор Пинчук, владелец трубной компании "Интерпайп" и медиаактивов; владелец австралийской железорудной Fortescue Metals Эндрю Форрест с супругой; основатель немецкой компании-производителя программного обеспечения SAP Хассо Платтнер; владелец южноафриканской горнодобывающей African Rainbow Minerals Патрис Мотсепе с супругой Прешес; малазийский магнат Винсент Тан; глава индийской Wipro Technologies Азим Премжи; основатель британской Virgin Ричард Брэнсон с супругой Джоан; телекоммуникационные магнаты Джон Кодуэлл и Мохамед Ибрагим; основатель хедж-фонда Children's Investment Fund Крис Купер-Хон с супругой Джейми; политик и владелец сети супермаркетов Дэвид Сэйнсбери.

Сейчас в движении The Giving Pledge насчитывают 105 участников в возрасте от 28 до 97 лет из девяти стран.