Ринат Ахметов
Global Look Press

Вопрос о том, кого поддержит крупный бизнес Украины в противостоянии в Киеве остается открытым. Пока на события в украинской столице откликнулись только два серьезных бизнесмена - Ринат Ахметов и Виктор Пинчук, и то через дипломатичные пресс-релизы, где оба олигарха призывают найти мирное решение конфликта.

Как удалось выяснить телеканалу "Дождь", 20 февраля Ахметов должен вылететь из Киева в Прагу, где играет принадлежащий ему футбольный клуб "Шахтер".

Источник из окружения бизнесмена сказал, что Ахметов не может открыто поддержать ни одну из сторон конфликта, но среди ястребов Януковича его называют голубем и миротворцем.

Ранее этот богатейший человек Украины, дважды избиравшийся в Раду по спискам "Партии регионов", призывал к мирному разрешению политического кризиса в заявлении, публиковавшемся на сайте его холдинга СКМ. Там он подчеркивал, что любой силовой вариант, любое применение оружия недопустимо.

Газета "Украинская правда" утверждала тогда, что Рината Ахметова принудила выступить с осуждающим заявлением тайная встреча с замгоссекретаря США Викторией Нуланд.

Нуланд будто бы сообщила, что в случае зачистки "Евромайдана" США и лидеры ЕС согласовали немедленное введение санкций против ведущих политиков и олигархов из окружения президента Януковича. Причем список будет постоянно дополняться спонсорами "Партии регионов".

Ахметов контролирует примерно 40 человек во фракции "Партии регионов". Его состояние в виде активов группы СКМ оценивается в 15-23 млрд долларов.

Другой влиятельный олигарх Дмитрий Фирташ, по неофициальным данным, контролирует еще 20 депутатов этой фракции. Он является совладельцем одного из главных каналов страны - "Интер".

Публично Фирташ высказывался о Майдане лишь один раз, 30 января. "Черта, к сожалению, перейдена", - заявлял он, говоря о противостоянии и первых жертвах. Канал "Интер" подробно освещал первые дни Евромайдана, но сейчас, по словам источников на украинском медиарынке, все больше занимает провластную позицию.

В авангарде противостояния Януковичу Фирташ, как и Ахметов, не замечены, но репутация на Западе одинаково заботит обоих, поэтому открытая поддержка президента вряд ли возможна.

Другой совладелец "Интера", бизнесмен и бывший глава администрации президента - Сергей Левочкин сейчас находится в Америке. По данным "Дождя", в числе его американских собеседников - политтехнолог и лоббист Пол Манафорт. На Украине Манафорт возглавлял группу консультантов "Партии регионов" и был личным советником Рината Ахметова.

Четвертый крупный игрок - Игорь Коломойский. Его главный политический актив, из-за которого Коломойский судился с Александром Роднянским и Борисом Фуксом, - телеканал "1+1", сохраняющий сегодня взвешенную позицию. Сам бизнесмен много времени проводит в Женеве, а его бывший партнер и зять Леонида Кучмы Виктор Пинчук подал на него в суд в Лондоне из-за сделки по Криворожскому железнорудному комбинату.

Из крупных бизнесменов против Януковича открыто не выступил никто. Однако собственные медиа и инвесторы у оппозиции появились. Например, бывший ведущий канала TVi и народный депутат "Батькивщины" Николай Княжицкий в ноябре прошлого года инвестировал в интернет-канал Espreso TV. После провала переговоров о "Восточном партнерстве" для Украины канал стал основным источником по освещению акций протеста.

Второй такой ресурс, но уже с иностранным капиталом - Громадськи-ТВ. Как удалось выяснить, канал финансируется за счет западных грантов. Среди грантодателей называют Голландию и США.