Ассоциации российских банков (АРБ) заявила, что мошенники предлагают клиентам иностранных форекс-дилеров вернуть за вознаграждение средства с замороженных в офшорах счетов, прикрываясь ее именем
©РИА Новости / Алексей Филиппов

Ассоциация российских банков (АРБ) заявила, что мошенники предлагают клиентам иностранных форекс-дилеров вернуть за вознаграждение средства с замороженных в офшорах счетов, прикрываясь ее именем, пишет газета "Коммерсант". От имени ассоциации ведутся мошеннические рассылки и совершаются звонки с предложениями об оказании подобных услуг. Стоимость своей работы злоумышленники оценивают в 7% от суммы возвращенных средств.

В подложных письмах предлагается заключить договор на оказание таких услуг на бланке АРБ с корректно указанными адресами, но никогда не использовавшимися телефонами. Договор подписан от имени "юриста компании "Ассоциация Российских Банков" Шерского Алексея Андреевича".

АРБ является общественной организацией, а не коммерческой компанией, указанный в тексте человек никогда не работал в ассоциации и не привлекался для выполнения каких-либо задач, подчеркнули в ассоциации. Президент АРБ Гарегин Тосунян заверил журналистов, что его организация никогда не занималась, не занимается и не планирует заниматься получением денежных средств, находящихся на счетах различных компаний как в России, так и за ее пределами.

В АРБ изучают возможность обращения в правоохранительные органы по фактам звонков и рассылок.

Проблема возвращения денег связана с "серым" характером форекс-рынка России. На форекс-рынке страны работает около 200 компаний, но только восемь из них лицензированы и имеют право работать в РФ. Однако блокировать иностранных форекс-дилеров крайне сложно, поскольку услуги оказываются дистанционно.

Глава СРО "Ассоциация форекс-дилеров" (АФД) Евгений Машаров рассказал изданию, что на форекс-рынке клиентам, работающим с офшорными компаниями, нередко предлагают услугу чарджбэка - возврата потерянных денежных средств. Обычно этим занимаются "юристы" - мошенники, связанные с нелицензированными форекс-компаниями, но попыток прикрытия официальным именем до сих пор не было.

В Банке России ранее сообщали, что с безлицензионной деятельностью на форекс-рынке связано 26% жалоб, поступивших регулятору в 2017 году в отношении организаций, работающих на рынке ценных бумаг и товарном рынке.