Evraz Group сообщила 19 января, что отказывается от покупки лицензии на право освоения Межегейского угольного месторождения в Туве. В июле прошлого года компания выиграла аукцион в жесточайшей борьбе
НТВ

Evraz Group сообщила 19 января, что отказывается от покупки лицензии на право освоения Межегейского угольного месторождения в Туве. В июле прошлого года компания выиграла аукцион в жесточайшей борьбе, предложив за лицензию в ходе торгов в 48 раз больше стартовой цены - 16,94 млрд рублей, напоминает "Время новостей".

Как поясняет Evraz, в будущем компания будет разрабатывать собственные запасы угля, в том числе коксующегося, по уже имеющимся лицензиям и на базе существующих предприятий в Кузбассе, расположенных рядом с металлургическими комбинатами компании.

Пока поставки угля с собственных предприятий полностью обеспечивают потребности металлургического производства компании, и в этих условиях эксперты называют отказ Evraz от такой дорогой лицензии вполне логичным шагом.

Запасы Межегейского месторождения оцениваются в 213,5 млн тонн коксующегося угля. Цена лицензии на него казалась завышенной, но компания объяснила тогда свой интерес к месторождению падающей добычей коксующегося угля "Южкузбассугле".

Evraz планировала вложить 1,5 млрд долларов в разработку Межегейского месторождения, производство на котором должно было к 2016 году заменить истощившиеся запасы "Южкузбассугля".

За отказ от лицензии Evraz потеряет 350 млн рублей - сумму задатка, которую компания уже заплатила. Сама же лицензия, как предполагается, будет передана в нераспределенный фонд и вновь выставлена "Роснедрами" на торги.

Эксперты объясняют решение Evraz тем, что с июля прошлого года, когда был выигран аукцион, цена на уголь снизилась с 250 до 60 долларов за тонну, что сделало проект нерентабельным.

Кроме того, Межегейское месторождение - долгосрочный проект, не обеспеченный инфраструктурой и требующий огромных финансовых вложений, которыми сейчас Evraz не располагает.

Компания имеет чистый долг на конец полугодия 10,2 млрд долларов, из них около 6,3 млрд долларов - краткосрочный долг. Ее капитализация составляет только 2,5 млрд, а свободные средства - около 900 млн долларов. Компания находится в крайне тяжелом финансовом положении и вместо приобретения, могла бы продать часть активов.