Поставки газа на Украину будут осуществляться по цене 360 долларов за тысячу кубометров, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер во вторник на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым
НТВ
 
 
 
В случае неплатежей за газ "Газпром" перейдет в отношениях с Украиной на стопроцентную предоплату
Reuters
 
 
 
В ходе встречи Миллер напомнил, что "в 2008 году "Газпром" поставлял Украине газ по 179,5 доллара за тысячу кубометров, и это была совсем не рыночная цена"
НТВ

Поставки газа на Украину будут осуществляться по цене 360 долларов за тысячу кубометров, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер. В случае неплатежей за газ "Газпром" перейдет в отношениях с Украиной на стопроцентную предоплату. Российский газ начал поступать на территорию Украины. Восстановление транзита подтвердил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

"В 10.24 Украина начала впускать газ в свою газотранспортную систему. В районе города Сумы открыта запорная арматура и в настоящее время мы фиксируем отбор газа", - сказал представитель "Газпрома", находящийся на станции "Суджа" в Курской области. "Нафтогаз Украины" также подтвердил возобновление поставок российского газа по всем направлениям, передает BBC.

"В первом квартале этого года газ будет поставляться по рыночной формуле цены и базовая цена составит 450 долларов. С учетом понижающего коэффициента в 20% цена составит 360 долларов", - сказал Алексей Миллер во вторник на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

- Словакия первая получила российский газ, но с проблемами
- Украина начала транзит российского газа в направлении Турции
- Медведев предложил усовершенствовать Энергетическую Хартию
- Международный консорциум для Украины больше не актуален

По словам Миллера, скидка была применена из-за того, что тариф за транзит остался на уровне 2008 года, то есть 1,7 доллара за тысячу кубометров за 100 км.

"С точки зрения экономических интересов и целесообразности принято решение, что мы можем пойти на встречу Украине и предоставить скидку в 20%", - отметил он.

Миллер добавил, что с 2010 года "Газпром" в соответствии с долгосрочным контрактом выходит на рыночные цены.

"Строго говоря, мы уже вышли на рыночные принципы ценообразования, просто применили специальные условия", - заметил со своей стороны Дмитрий Медведев.

В ходе встречи Миллер напомнил, что "в 2008 году "Газпром" поставлял Украине газ по 179,5 доллара за тысячу кубометров, и это была совсем не рыночная цена".

"К 31 декабря мы вышли на договоренности, которые так и не были закреплены, о цене в 250 долларов, но предусматривающие механизм совместного экспорта газа, чтобы украинская сторона могла получать доход, который позволил бы ей дотировать своих потребителей до 235 долларов", - добавил Миллер.

Как сообщила во вторник пресс-служба российского холдинга, "Газпром" планирует поставить Украинев в 2009 году 40 млрд кубометров газа против около 50 млрд в прошлом году.

Соглашение о поставках и транзите было подписано минувшим вечером. Это сделали руководители "Газпрома" и "Нафтогаза" в присутствии премьеров обеих стран за этим наблюдали, переговоры шли и дальше до глубокой ночи. Новый контракт рассчитан на 10 лет. В субботу Дмитрий Медведев отметил, что для украинской стороны привязка к европейским ценам хороша тем, что с учетом динамики цен на нефть в ближайшем будущем они будут снижаться. По оценкам Юлии Тимошенко, в среднем по году цена за газ составит 235-250 долларов.

Медведев предложил усовершенствовать Энергетическую Хартию

Президент России Дмитрий Медведев предложил либо изменить Энергетическую хартию, либо разработать новый документ, который смог бы защитить не только потребителей, но продавцов.

"Надо подумать либо об изменении редакции Энергетической хартии, если с этим согласятся наши европейские партеры, либо о создании нового международного документа, в котором были бы предусмотрены и юридические, и технологические вопросы, позволяющие предотвратить подобные проблемы в будущем", - сказал он на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

"Я предложу ряд идей на саммите "двадцатки" в Лондоне, который будет посвящен финансовому кризису, и на саммите "восьмерки", - сообщил глава государства.

Медведев отметил, что существующая Энергетическая хартия в основном направлена на защиту интересов потребителей, в то время как продавцы - такие же участники процесса, и их интересы должны быть защищены не менее эффективно.

"На состоявшемся в Москве саммите основная позиция, которая была мной озвучена, заключалась не только в том, чтобы преодолеть нынешний кризис, но и в том, чтобы предотвратить их появление в будущем, - напомнил глава государства. - Нам нужно подумать о том, какие многосторонние международные соглашения могут обеспечить интересы продавцов, транзитеров и потребителей".

Президент поблагодарил правительство и "Газпром" "за защиту национальных интересов РФ, "за слаженную, согласованную работу, которая привела к известным результатам".

Международный консорциум для Украины больше не актуален

Вопрос о создании международного консорциума, который закупал бы для Украины технологический газ, утратил свою актуальность, сообщил президенту Дмитрию Медведеву глава "Газпрома". Он напомнил, что создать консорциум в составе "Газпрома" и ряда крупных европейских компаний-покупателей газа предлагалось для того, чтобы приобретать так называемый технологический газ для Украины.

По словам Миллера, вопрос о создании консорциума потерял свою остроту и актуальность после подписания контракта о транзите газа, назвав надуманным сам вопрос о технологическом газе.

Глава "Газпрома" концерна напомнил, что эта тема возникла с украинской стороны как часть объяснений невыполнения Украиной своих транзитных функций. "Этого вопроса сейчас нет", - заключил он.

В свою очередь президент заметил, что, проработав 8 лет председателем совета директоров "Газпрома", понимает, что такое технологический газ, "но у некоторых могло возникнуть впечатление, что это какая-то особая субстанция, отличающаяся по форме или цене от обычного газа". "Это все не так", - добавил он, получив подтверждение Миллера.

Словакия первая получила транзитный российский газ, но с проблемами

На словацкой контрольно-измерительной станции в населенном пункте Велке- Капушане, расположенном на словацко-украинской границе, в 10:38 по среднеевропейскому времени поступил российский природный газ, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на диспетчерскую станции.

Однако позже было зафиксировано падение давления в транзитном газопроводе, причины которого выясняются.

Ранее в Братиславе со ссылкой на компанию "Нафтогаз Украины" было объявлено, что Словакия станет первой европейской страной, в которой будут восстановлены поставки российского газа через Украину.

Украина начала транзит российского газа в направлении Турции

Украина открыла газовый вентиль и начала поставки российского топлива в направлении Турции через Болгарию, сообщили в пресс-службе турецкой государственной трубопроводной компании БОТАШ.

Болгария ждет поступление российского газа в ближайшие 24 часа, сообщил на встрече с журналистами исполнительный директор компании "Бултрансгаз" Атанас Семереджиев.

"Вентиль открыт и газ по западному направлению начал поступать в трубопровод. Турция сможет в полном объеме принимать газ через полтора-два дня", - сообщили в БОТАШ.

Эта задержка объясняется недостаточным давлением в трубопроводе, которое необходимо будет довести до технологически установленной нормы перед тем, как приступить к фактическому получению газа.

"Для открытия вентиля со стороны Турции нужно довести давление в трубе до 56 атмосфер. Сейчас этот показатель ниже нормы из-за того, что последние две недели не было транзита топлива с западного направления", - сообщили в пресс-службе.

Представитель БОТАШ добавил, что "речь о каком-либо долге со стороны России не идет". "В нынешней ситуации можно говорить лишь о недопоставке по известным причинам российского топлива в Турцию. О каких объемах идет речь, будет сообщено после проведения необходимых подсчетов>, - сообщили в БОТАШ.