Шаталов: унификация пошлин на нефтепродукты может произойти уже в апреле
Первый канал

Ставки экспортных пошлин на светлые и темные нефтепродукты могут быть унифицированы на уровне 66% от пошлины на нефть уже в апреле, сообщил журналистам статс-секретарь, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов, передает агентство "Финмаркет".

По его словам, соответствующее решение может быть принято в феврале-марте и вступит в силу с апреля. "В марте, а может быть, и раньше, может быть принято решение о том, чтобы с апреля (унифицировать ставки на уровне 66%)", - сказал он.

Шаталов пояснил, что с апреля может быть снижена экспортная пошлина на нефть и повышены пошлины на нефтепродукты в тех пределах, о которых говорило Минэнерго. "Это возможный вариант, но не обязательный", - подчеркнул в то же время замминистра.

По его словам, предложение, озвученное ранее Минэнерго, поддержано Минфином, против него не возражают и в Минэкономразвития, в то же время "с нефтяными компаниями есть проблемы, не все выиграют от этого решения".

Накануне Минэнерго предложило отказаться от поэтапного уравнивания экспортных пошлин на светлые и темные нефтепродукты и установить уже в 2011 году единую пошлину в размере 66% от пошлины на нефть. Одновременно с этим министерство предлагает сократить экспортную пошлину на нефть путем сокращения процента от разницы между ценой мониторинга нефти и ценой отсечения с 65% до 60%.